Экстремальные вызовы: Украине нужны миллиарды долларов, чтобы покрыть дефицит бюджета

Доллар, гривны, фото
Фото: УНИАН | Доллары и гривны

В Минфине заявили, что помощь со стороны иностранных партнеров сейчас очень важна. Так, внутренние ресурсы страны направлены на противостояние российским оккупантам.

Related video

Украине нужно примерно 37,3 млрд долларов внешнего финансирования, чтобы покрыть дефицит государственного бюджета в 2024 году. Среди них – 9,5 млрд долларов на финансирование первоочередных потребностей. Об этом сообщили 6 марта в Министерстве финансов.

Как рассказала заместитель главы Минфина Ольга Зыкова на выступлении на круглом столе в Париже, посвященном восстановлению Украины, после начала полномасштабного вторжения РФ правительство Украины работает над тем, чтобы сохранить макроэкономическую стабильность страны в условиях экстремальной неопределенности и вызовов.

Зыкова отметила, что помощь со стороны иностранных партнеров сейчас очень важна. Так, внутренние ресурсы страны направлены на противостояние российским оккупантам.

Зыкова заявила, что приоритеты госбюджета и восстановление страны являются ключевыми для экономического развития, а также возвращения украинцев домой. По ее словам, Минфин благодарен международным партнерам за поддержку. Это способствует созданию безопасных условий для жизни украинцев и экономическому восстановлению.

Напомним, украинцам объяснили, будет ли дефицит электроэнергии летом. Как объяснил главный диспетчер "Укрэнерго" Виталий Зайченко, прошедшей зимой были периоды, когда атомная и тепловая генерация работали на полную мощность. Такая же ситуация возникнет и летом, однако энергетики к этому готовы.

Также сообщалось, что Кабмин планирует продлить срок подачи заявлений на выплаты ВПЛ. Как сообщили в Минреинтеграции, если предложенные изменения согласуют с правительством, тогда переселенцы, которые получали государственную помощь и подали заявление на продление выплат, начнут получать деньги уже с марта.