Всем нужен ФОП: как на количество предпринимателей влияют налоги и при чем здесь мобилизация

ФЛП, ФЛП в Украине, ФЛП в Украине, налоги ФОП, ФЛП и мобилизация, правила для ФЛП, количество ФЛП в Украине, экономика, призыв, количество ФЛП, оформить ФЛП, открыть ФЛП, зарегистрировать ФОП
Фото: УНИАН | В Украине стремительно растет количество зарегистрированных ФЛП

В Украине увеличивается количество ФЛП. В Верховной Раде говорят, что так граждане уклоняются от налогообложения и мобилизации, ведь ФОПы не обязаны подавать данные работников в ТЦК и требовать от них постановки на воинский учет перед принятием на работу.

Related video

Глава финансового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев заявил, что увеличение количества предпринимателей в Украине не связано с ростом экономики. По мнению Гетманцева, увеличение количества ФЛП в стране связано с попыткой уклонения от налогообложения и попыткой обойти мобилизационные процессы, ведь такие граждане не обязаны подавать данные работников в ТЦК и требовать от людей постановки на воинский учет перед принятием на работу. Об этом нардеп сказал в интервью "Укринформу".

"Мне, как провластному политику, легче было бы сказать, что экономика восстанавливается: смотрите, мол, какой рост... Экономика действительно восстанавливается, но, к сожалению, не такими темпами, какими растет количество ФЛП... Надлежащих предпосылок для существенного роста экономики нет. И увеличение количества ФЛП в значительной степени связано с оптимизацией налогов и с попыткой обойти определенные мобилизационные процедуры — постановку на учет в ТЦК при найме", — сказал Данил Гетманцев.

Фокус собрал экспертные мнения юристов и экономистов относительно ситуации с ростом количества зарегистрированных ФОПов в Украине.

ФЛП в Украине, налоги ФОП, ФЛП и мобилизация, правила для ФЛП, количество ФЛП в Украине, экономика, призыв, количество ФЛП, оформить ФЛП, открыть ФЛП, зарегистрировать ФОП Fullscreen
Мобилизация на регистрацию новых ФЛП, по мнению экспертов, не влияет
Фото: УНИАН

Работать на себя: почему украинцы массово регистрируют ФОПы

Как рассказала Фокусу Дарья Старовойтова, адвокат, медиатор, партнер АО "Verity group", количество зарегистрированных физических лиц-предпринимателей связано с ростом количества желающих изменить статус с "наемного работника" на работу "на себя", или фрилансеров, которые работают онлайн, например, в ІТ-сфере. И делают они это по нескольким причинам, среди которых — гранты, гибкий график и возможности для развития.

"Самыми популярными сферами среди новых ФЛП в прошлом году стали: розничная торговля, IT, предоставление других индивидуальных услуг, оптовая торговля. Иметь собственный бизнес сейчас модно и выгодно, тем более, есть много возможностей для развития. Об этом свидетельствует, в частности, и рост платформ с онлайн-покупками. ФЛП — это о финансовой независимости, гибкость собственного графика, возможность получить гранты на собственное дело и тому подобное. При этом, чтобы открыть ФЛП, сейчас не нужно привлекать специалистов: это можно сделать с помощью портала "Дія" за полчаса", — рассказала адвокат.

Иметь собственный бизнес сейчас модно и выгодно, тем более, есть много возможностей для развития, отмечают эксперты

А вот мобилизация на регистрацию новых ФОПов, по мнению Дарьи Старовойтовой, не влияет.

"Не уверена, ведь единственный вариант отсрочки для ФЛП — это выполнение оборонных заказов, которые необходимы для обеспечения обороноспособности Украины. И это касается только тех предпринимателей, которые имеют официальные договоры с государственными заказчиками", — объясняет эксперт.

ФЛП в Украине, налоги ФОП, ФЛП и мобилизация, правила для ФЛП, количество ФЛП в Украине, экономика, призыв, количество ФЛП, оформить ФЛП, открыть ФЛП, зарегистрировать ФОП Fullscreen
ФЛП в Украине могут использоваться для оптимизации налоговой нагрузки

В то же время ФЛП действительно используются для оптимизации налоговой нагрузки, ведь статус ФЛП позволяет платить налоги в размере меньшем, чем установлено для юридических лиц. Например, если ФЛП на упрощенной системе, то он платит ЕСВ и единый налог (который зависит от группы, на третьей группе это 5% от дохода).

Как отметила недавно в комментарии Фокусу налоговый консультант Александра Томашевская, налоговая нагрузка ФЛП, по сравнению с существующей в Украине налоговой нагрузкой на зарплату, отличается в 8 раз, или на 800%, что очень выгодно для работодателя. "Налог с выплаты в размере 100 000 грн для ФЛП составит 5% или 5000 грн, для "белого" работодателя общие налоги, начисленные и удержанные, составят 41 500 грн. Поэтому работа с работником, являющимся ФЛП, супервыгодна", — пояснила эксперт.

Важно
Слишком много платежей: сколько идет в бюджет средств с официальной зарплаты работника

Управляющий партнер АО "Evrika Law", председатель Комитета НААУ по вопросам инвестиционной деятельности и приватизации Андрей Шабельников говорит, что за 2023 год предпринимательской деятельностью решили заниматься более 300 тысяч новых ФЛП, а одним из объяснений роста количества ФЛП Шабельников называет значительное количество грантовых предложений, позволяющих вести бизнес, увеличивать количество рабочих мест и, соответственно, поступления в бюджет.

Однако тенденцию увеличения количества предпринимателей в стране эксперты не связывают с восстановлением экономики.

ФЛП в Украине, налоги ФОП, ФЛП и мобилизация, правила для ФЛП, количество ФЛП в Украине, экономика, призыв, количество ФЛП, оформить ФЛП, открыть ФЛП, зарегистрировать ФОП Fullscreen
Статус ФЛП позволяет платить налоги в размере меньшем, чем установлено для юридических лиц
Фото: УНИАН

"Скорее, это связано со способом избежания чрезмерного налогообложения, поскольку физические лица — предприниматели, плательщики единого налога 1 и 2 групп, не платят военный сбор с минимальной заработной платы. Но как тогда количество ФЛП влияет на уклонение от постановки на учет в ТЦК? Физические лица-предприниматели пока не имеют права на отсрочку во время мобилизации. Это же самое касается и наемных работников таких ФЛП. Возможно, речь идет о получении теоретической отсрочки за счет оформления договоров с госзаказчиками по производству товаров и оказанию услуг, способствующих улучшению обороноспособности страны. Также весомой причиной может быть освобождение мобилизованных ФЛП от налогообложения. Ведь когда предпринимателя призывают в ряды Вооруженных сил, прекращать свою деятельность по закону он не обязан. Но такой ФЛП получает привилегии от государства в виде освобождения от уплаты НДФЛ, единого социального взноса (за себя), единого налога, и может не подавать отчетность", — пояснил в комментарии Фокусу Андрей Шабельников.

ФЛП в Украине, налоги ФОП, ФЛП и мобилизация, правила для ФЛП, количество ФЛП в Украине, экономика, призыв, количество ФЛП, оформить ФЛП, открыть ФЛП, зарегистрировать ФОП Fullscreen
Главной причиной роста количества регистрации физических лиц-предпринимателей является экономический кризис
Фото: УНИАН

Проблемы мотивируют: как экономический кризис побуждает граждан становиться предпринимателями

Старший экономист CASE Украина Владимир Дубровский считает главной причиной роста количества регистрации физических лиц-предпринимателей экономический кризис.

"Главная причина в том, что когда в стране случается экономический кризис, то значительное количество людей оказываются без работы, и из них многие пытаются выжить через самозанятость, создание какого-то микропредприятия. Это нормальная ситуация и, собственно говоря, одна из функций такого микробизнеса в экономике — это как раз то, что он в таких случаях абсорбирует рабочую силу, не требуя при этом государственных расходов, и люди эти заняты производительным трудом — не сидят на пособии, а работают на рынок, предоставляют услуги и производят товары, которые нужны другим. К сожалению, я пока не могу привести статистический график, ведь, как оказалось, статистика у нас есть только с 2010 года, поэтому надо делать отдельный запрос для того, чтобы строить настоящий график, поэтому пока мы этого не сделали, но сделаем", — сказал он в разговоре с Фокусом.

Физические лица-предприниматели пока не имеют права на отсрочку во время мобилизации. Это же самое касается и наемных работников таких ФЛП

Поэтому, при отсутствии соответствующей статистики, говорит эксперт, довольно сложно утверждать, в какой степени это связано именно с оптимизацией налогов или попытками уклониться от мобилизации, ведь по крайней мере не только это является причинами тенденции роста регистраций предпринимательской деятельности.

Важно
Новые налоги, абсолютный контроль банковских счетов. Каких важных изменений ждать украинцам
Новые налоги, абсолютный контроль банковских счетов. Каких важных изменений ждать украинцам

Владимир Дубровский также сомневается в репрезентативности данных и, соответственно, выводов председателя финансового комитета Верховной Рады.

ФЛП в Украине, налоги ФОП, ФЛП и мобилизация, правила для ФЛП, количество ФЛП в Украине, экономика, призыв, количество ФЛП, оформить ФЛП, открыть ФЛП, зарегистрировать ФОП Fullscreen
При отсутствии увеличения размера налогов, которые должны платить ФЛП, то их количество в дальнейшем в Украине будет расти
Фото: УНИАН

"Попытка уничтожить "упрощенку" загнала в тень два миллиона работников"

По мнению адвоката Дарьи Старовойтовой, если не будет увеличен размер налогов, которые должны платить ФЛП, то их количество в дальнейшем в Украине будет расти.

Волна создания новых ФЛП не будет спадать, но может замедлиться, в частности, из-за ситуации с безработицей в Украине

Итак, волна создания новых ФЛП не будет спадать, но может замедлиться, в частности, из-за ситуации с безработицей в Украине.

"Безработица значительно уменьшилась, но все же продолжает быть высокой, и есть много внутренне перемещенных лиц, которые вынуждены себе искать какую-то другую судьбу в других местах. Думаю, что это будет продолжаться, но замедленным темпом, потому что, с одной стороны, вопрос стоит не столь остро, с другой, то, что вступила в силу тотальная фискализация, по крайней мере 2 и 3 группы упрощенной системы, — это будет отталкивать от легальной работы и, возможно, даже загонять в тень тех, кто до того работал легально", — отметил Владимир Дубровский. По его словам, по данным Госстата, накануне большой войны, в 2021 году, около 1 млн человек работали неофициально, но не по найму, то есть были или самозанятыми, или нелегальными микропредпринимателями .

Важно
Зарплатные схемы. Как скрываются доходы граждан и почему работодатели не хотят платить налоги

"К сожалению, это сопоставимо с количеством тех ФЛП, которые работают легально. Их где-то около 2 млн. Из них на самом деле не все работают. Там надо считать только тех, кто сдает налоговую отчетность. Таких где-то 1,5 млн. Это вполне сопоставимые вещи. Предыдущая попытка уничтожить "упрощенку" во времена Азарова загнала в тень около 2 млн легальных рабочих мест, то есть было потеряно 2,2 млн рабочих мест, а появилось в других секторах где-то 300-400 тысяч. С тех пор те люди, если не покинули Украину вообще, работают в тени и это, к сожалению, очень распространенное явление", — пояснил Дубровский.