Сложный вопрос: в ОП раскрыли детали восстановления авиасообщения с Украиной (видео)

Самолеты, аэропорт, Борисполь, Украина, восстановление авиасообщения, фото
Фото: avianews.com | Самолеты в аэропорту Борисполь

По словам замглавы Офиса президента Андрея Сибиги, возобновление гражданских перелетов будет происходить на базе одного украинского аэропорта.

Related video

Украина работает над восстановлением гражданского авиасообщения на базе одного из аэропортов. Об этом сказал заместитель руководителя Офиса Президента Украины Андрей Сибига в эфире телеканала "Ми-Україна" 12 марта.

Сибига отметил, что восстановление работы украинских аэропортов является сложным вопросом, который включает в себя аспекты, связанные с безопасностью и другими техническими моментами.

Важно
"Украина будет искать решения": в ОП назвали 4 проблемы, мешающие открыть аэропорты

"На сегодня этот процесс переведен в практическую плоскость", — заявил он.

По словам Сибиги, видение процесса восстановления уже доведено до двух регуляторов — европейского, который предоставляет разрешение на авиасообщение, и американского.

Чиновник подчеркнул, что целью является восстановления гражданских авиаперелетов. Он также отметил, что это должно произойти на базе одного аэропорта.

Сибига о восстановлении авиасообщения

Напомним, 22 февраля гендиректор Международного совета аэропортов Европы (ACI Europe) Оливье Янковец заявил, что первые полеты в Украине с большой вероятностью начнут выполняться до конца 2024 года, так как существуют технологии, позволяющие сделать перелеты безопасными даже в нынешних условиях.

В интервью от 11 марта министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков сообщил, что Украина начинает официальные переговоры с регуляторами по открытию аэропортов. По его словам, Киев также проводит консультации с администрацией гражданской авиации Израиля.