Украинцам в ЕС будет проще найти работу: как изменятся правила трудоустройства

Беженцы из Украины, трудоустройство
Фото: Getty Images | В Швейцарии изменится одно из условийй поддержки украинских беженцев

В Швейцарии планируют, что благодаря изменениям уровень занятости украинцев со статусом S с нынешних 20% увеличится до 40% уже к концу 2024 года.

Related video

Некоторым украинцам, которым из-за полномасштабного вторжения ВС РФ пришлось уехать за границу, станет легче устроиться на работу в новой стране. Так, в частности, в Швейцарии собираются заменить разрешения на работу упрощенной онлайн-регистрацией, чтобы упростить трудоустройство беженцев из Украины. Об этом пишет издание Swissinfo.ch.

Что изменится для украинских беженцев в Швейцарии

Парламент страны хочет отменить процедуру получения разрешения на работу. Вместо нее появится обязательная онлайн-регистрация, что облегчит поиск работы беженцам с видом на жительство категории S.

Важно
Иллюзиям здесь не место. Какие условия готовит ЕС для новых украинских беженцев
Иллюзиям здесь не место. Какие условия готовит ЕС для новых украинских беженцев

Это решение уже было поддержано Советом кантонов и Национальным советом. Теперь последнее слово за парламентом европейской страны. Как объяснил министр юстиции Беат Янс, целью правительства Швейцарии является повышение занятости украинцев со статусом S с нынешних 20% до 40% уже к концу 2024 года.

"Переход от получения разрешения к онлайн-регистрации является ключевым шагом к достижению этой цели", – сказал он.

В публикации отмечается, что разрешение на проживания категории S предоставляется в Швейцарии беженцам из Украины и их близким родственникам. По данным правительства Швейцарии по состоянию на начало декабря 2023 года в Швейцарии проживало около 66 000 человек со статусом S. В ноябре 2023 года власти продлили этот миграционный режим до 4 марта 2025 года.

Статус защиты в Швейцарии

После начала полномасштабного вторжения России в Украину Швейцария начала предоставлять украинцам, которые бежали от войны, статус защиты "S". Благодаря этому статусу граждане получают удостоверения категории "S" на год, но потом его можно продлить. А уже через пять лет украинцы, которым нужна защита, могут получить вид на жительство категории "В". Его действие заканчивается с отзывом статуса временной защиты.

Также такой статус защиты позволяет выезжать из Швейцарии и возвращаться без оформления разрешения на поездку.

Важно
Возвращаться не спешат. Сколько украинцев останутся в Европе в ожидании окончания войны
Возвращаться не спешат. Сколько украинцев останутся в Европе в ожидании окончания войны

Напомним, осенью Швейцария решила финансово стимулировать украинских беженцев, чтобы они возвращались домой. Когда люди лишаются временного статуса беженца, у них есть примерно предоставят от шести до девяти месяцев на выезд со страны, а людям, которые решат вернуться со Швейцарии в Украину, выплатят от 1 до 4 тысяч евро.

Также недавно Фокус объяснял, как европейские страны меняют условия помощи украинским беженцам и что будет дальше.