Украинцам выплачивают пособие по безработице: какую сумму можно получить в 2024 году

Фото: Из открытых источников

По словам директора Государственного центра занятости Юлии Жовтяк, если гражданин откажется от двух предложений по трудоустройству, тогда ему отменят выплату госпомощи.

Related video

Украинские граждане, если остаются без работы, имеют право на получение государственной компенсации в виде пособия по безработице. Глава Государственного центра занятости Юлия Жовтяк в интервью изданию "Интерфакс-Украина" 20 марта рассказала, сколько в среднем государство выплачивает гражданам.

Как государство финансово поддерживает безработных граждан

По ее словам, по состоянию на сейчас государство ежемесячно выплачивает безработным по четыре тысячи гривен.

Важно
Украинцы могут остаться без стажа и пенсий: объяснение ПФУ
Украинцы могут остаться без стажа и пенсий: объяснение ПФУ

"На период военного положения максимальный размер соответствует размеру минимальной заработной платы, хотя раньше было полторы минимальные зарплаты. Это влияет на уменьшение среднего размера выплаты", — пояснила Жовтяк.

Она также отметила: если человек отвергает два дельных предложения по трудоустройству, его регистрацию и выплату пособия по безработице в центре занятости прекращают. Такое условие содержит украинское законодательство.

"В 2023 году прекращена регистрация почти 19 тысячам безработных из-за того, что они отказались от двух предложений. Это лишь 4% от общего количества зарегистрированных безработных", — рассказала руководительница ведомства.

Жовтяк также рассказала, почему количество зарегистрированных в Государственной службе занятости безработных по итогам 2023 года уменьшилось вдвое, несмотря на то, что уровень безработицы рос. Одна из причин, как пояснила Юлия Жовтяк — сейчас шесть миллионов трудоспособных украинцев находятся за рубежом.

"Они потенциально могли быть нашими "клиентами", могли быть среди безработных, которым мы искали бы работу в Украине. Во-вторых, очень большое количество людей мобилизовано в Вооруженные силы, поэтому уменьшилось количество регистраций мужчин. Если до полномасштабного вторжения среди безработных было 55% женщин, 45% мужчин, то на сегодня у нас 77%, а в некоторых регионах 80% — это женщины", — подчеркнула она.

Минимальный размер пособия по безработице

Фонд безработицы в 2023 году увеличил минимальный размер пособия по безработице отдельным категориям граждан до размера 1,5-2,5 тысячи гривен. Так, 1,5 тысячи гривен выплачивают:

  • молодым людям, которые закончили или прекратили обучение в учебных заведениях, а также те, которые уволились со срочной военной или альтернативной службы, и нуждаются в содействии в трудоустройстве на первое рабочее место;
  • одиноким матерям (отцам), которые ухаживают за ребенком с инвалидностью, отцы-одиночки, приемные родители, родители-воспитатели детского дома семейного типа, усыновители, опекуны, попечители ребенка с инвалидностью подгруппы А;
  • застрахованным гражданам со страховым стажем менее семи месяцев или были уволены с последнего места работы из-за прекращения трудового договора и т. п. в год перед тем, как были признаны безработными.

Зато на выплату в размере 2,5 тысячи гривен могут рассчитывать:

  • лица со статусом ВПЛ, которые не имеют документов, необходимых для предоставления статуса безработного;
  • ВПЛ, которые находятся на временно оккупированных территориях или в зоне боевых действий и не имеют необходимых документов, но данные о них есть в госреестрах.
Важно
Платить должны даже безработные: украинцам объяснили, как наказывают за неуплату алиментов
Платить должны даже безработные: украинцам объяснили, как наказывают за неуплату алиментов

Напомним, недавно Фокус рассказывал, какую денежную помощь на детей можно получить в Украине в 2024 году. Также недавно стало известно, что украинское правительство повысило выплаты ветеранам.