Деньги уже нашли: сколько миллионов потратят на ремонт киевского метро: сколько миллионов потратят на ремонт киевского метро

Метро, ремонт
Фото: Из открытых источников | Стало известно, сколько в Киеве выделят средств на ремонт метро

В Киеве на участке между "Демеевской" и "Теремками" не курсируют поезда метро из-за аварийного тоннеля. Стало известно, сколько будут стоить ремонтные работы.

Related video

В Киеве ремонт тоннеля между станциями метро "Лыбедская" и "Демеевская" будет стоить почти 400 миллионов гривен. Именно такую сумму средств планируют выделить городские власти на проведение работ, написал на своей странице в социальной сети Facebook Александр Тимченко, который руководит временной комиссией Киевского городского совета по вопросам метрополитена/

По его словам, эта сумма — это почти половина бюджета резервного фонда столицы.

Важно
В Киеве протекает еще одна станция подземки: в метрополитене назвали причину (видео)
В Киеве протекает еще одна станция подземки: в метрополитене назвали причину (видео)

"Наконец стало известно, во сколько нам обойдется авария тоннеля первого пути перегона между станциями "Демеевская" — "Лыбедская". Это 393 547 021 гривны — почти половина резервного фонда Киева на 2024 год (который составляет 836 416 567 гривны)", — говорится в его сообщении.

Он отметил, что ремонт тоннеля будут финансировать именно за средства из резервного фонда.

Подтопление метро в Киеве

Подтопление тоннелей Киевского метрополитена на Оболонско-Теремковской линии произошло в начале декабря 2023 года. Сейчас правоохранительные органы расследуют деятельность должностных лиц и подрядных организаций, которые занимались строительством перегонных тоннелей между станциями "Демеевская" и "Лыбедская".

В Офисе генпрокурора 13 декабря показали состояние тоннелей. Специалисты указали на необходимость детального анализа проектной, строительной и другой документации, связанной с метрополитеном.

21 марта 2024 года временно исполняющий обязанности начальника КП "Киевский метрополитен" и главный инженер Виктор Выговский рассказал, что проблемы с подтеканием на станции метро "Демеевская" существуют еще со времен строительства — еще в 2010 году. Однако тогда с проблемой удалось справиться.

Важно
"Более 30 гривен": в "Киевском метрополитене" высказались о повышении тарифов
"Более 30 гривен": в "Киевском метрополитене" высказались о повышении тарифов

Ситуация повторилась в 2019 году, после чего также были выполнены все необходимые работы по ликвидации. В ноябре 2023 года обнаружили вытекание грунтов, из-за чего и закрыли перегон", — пояснил Выговский.

30 января стало известно, что между станциями киевского метро "Лыбедская" и "Демеевская" построят новый участок тоннеля на замену аварийному.