Переселенцам будет проще найти работу? Что предлагает государство за трудоустройство ВПЛ

Работа, ВПЛ
Фото: Pexels | Какую сумму компенсируют работодателям за трудоустройство ВПЛ

По словам министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова, отныне предприниматели, которые будут трудоустраивать ВПЛ, чаще будут получать компенсацию от государства.

Related video

Отныне украинские работодатели, которые будут брать на работу внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), смогут подавать заявление на выплату денежной компенсации на портале "Дія". Об этом написал в своем Telegram-канале 10 апреля вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Компенсация работодателей за трудоустройство переселенцев: детали

По словам Федорова, отныне предпринимателям, которые будут трудоустраивать ВПЛ, будут платить не только за первый и второй месяцы работы человека, но и за третий.

Важно
Польша будет предоставлять новую денежную помощь: для кого вводят специальные выплаты
Польша будет предоставлять новую денежную помощь: для кого вводят специальные выплаты

"А если взяли на работу ВПЛ с инвалидностью, то компенсация будет за первые полгода ее работы — раньше такой услуги не было", — говорится в сообщении министра.

Какую сумму будут выплачивать работодателям

В 2024 году предпринимателям будут платить 8 тысяч гривен — размер минимальной зарплаты. Однако сумма может быть и больше, если минималка изменится.

Как подать заявление на компенсацию через "Дію"

Для этого нужно выполнить семь шагов, а именно:

  • зарегистрироваться/авторизоватьсяна портале "Дія", используя электронную подпись;
  • выбрать период, за который хотите получить компенсацию и ввести информацию о трудоустроенном внутренне перемещенном лице;
  • при выборе периода получения компенсации за второй и последующие месяцы, нужно подтвердить дальнейшее трудоустройство лица;
  • если заявления за предыдущие месяцы компенсации за трудоустроенное внутренне перемещенное лицо подавалась в филиал Государственного центра занятости, когда будете выбирать период получения компенсации за данное лицо за текущий месяц, нужно отметить это в ответе на соответствующий вопрос;
  • предоставить расчетный счет для получения средств, после чего Портал сформирует заявление;
  • подписать заявление электронной подписью, после чего документ получит Государственный центр занятости.
Важно
Доходы украинцев должны вырасти: в Раде сказали, какой должна быть минимальная зарплата
Доходы украинцев должны вырасти: в Раде сказали, какой должна быть минимальная зарплата

Напомним, что в Украине задерживают выплату помощи переселенцам на проживание. В Министерстве социальной политики Украины объяснили, с чем связана задержка. Также Фокус писал, что в Украине появился новый вид социальной помощи и объяснял, кто из граждан будет получать от государства выплаты от шести тысяч гривен.