Пока Макрон заявляет о войсках в Украину: Франция нарастила закупки газа из РФ, — СМИ

газ, топливо, франция, поставки газа, Эммануэль Макрон, санкции, париж
Фото: РИА Новости | Франция могла нарастить закупки газа из РФ

По меньшей мере девять стран ЕС продолжают покупать российский СПГ, но именно Париж возглавил список по абсолютным объемам импорта в 2024 году, утверждают журналисты.

Related video

За первые три месяца 2024 года Франция больше других европейских государств нарастила закупку российского газа. Об этом сообщает Politico.

Поставки российского сжиженного природного газа во Францию выросли больше, чем в любую другую страну ЕС, по сравнению с прошлым годом. Страна, как говорится в сообщении, незаметно увеличивает выплаты за газ РФ, в то время, как президент Эммануэль Макрон "громко позиционирует себя как один из самых стойких защитников Украины".

Важно
"Макрон абсолютно прав": нужно продолжить обсуждать отправку войск в Украину, — Волкер

Париж за этот период, как информирует издание, уже заплатил Москве за сжиженный природный газ более 600 млн евро. Во Франции заявили, что закупки газа нужны для обеспечения домохозяйств по всей Европе.

Критики заявляют, что Париж мог бы сделать значительно больше для сокращения закупок ЕС, связывая французское "бездействие" с сопротивлением ее национальной энергетической компании TotalEnergies. Страна настаивает на том, что ее приобретение газа необходимо для обеспечения поступления газа домохозяйствам по всей Европе и на том, что она заключена в долгосрочном договоре с Россией, от которой юридически трудно отказаться.

Во всех случаях импорт разоблачает слабые усилия стран Евросоюза подавить доходы России от ископаемого топлива, которые составляют почти половину кремлевского бюджета, поскольку Москва находит все более креативные способы обойти существующие санкционные меры.

Франция далеко не единственный виновник. По меньшей мере девять стран ЕС продолжают покупать российский СПГ, свидетельствуют данные об отгрузках. При этом именно Париж возглавил блок как по абсолютным объемам импорта в 2024 году — всего 1,5 миллиона тонн — так и по увеличению закупок по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Напомним, в конце февраля президент Франции Эмманюэль Макрон допустил отправку войск в Украину. Он сказал, что в этом вопросе "ничего не следует исключать". После соответствующего заявления ряд европейских лидеров как поддержали идею Макрона, так и раскритиковали ее.