"Бесполезное дело": в "Центрэнерго" рассказали, можно ли восстановить Трипольскую ТЭС

трипольская тэс пожар
Фото: Соцсети | Часть баллистических ракет, направленных на Трипольскую ТЭС, была сбита

По словам председателя наблюдательного совета ПАО "Центрэнерго" Андрея Готы, станция все еще подлежит восстановлению, а украинские энергетики уже получили предложения о предоставлении оборудования от европейских стран.

Related video

С учетом постоянных атак на украинскую энергосистему восстановление Трипольской ТЭС бесполезно, пока у Украины не будет современных средств противовоздушной обороны. Об этом в интервью "Голосу Америки" рассказал председатель наблюдательного совета ПАО "Центрэнерго" Андрей Гота.

Он подчеркнул, Трипольская ТЭС все еще подлежит восстановлению и что украинские энергетики уже получили предложения о предоставлении оборудования от европейских стран.

Он также отметил, что часть баллистических ракет, направленных на Трипольскую ТЭС, была сбита, но из-за недостатка украинских ПВО часть ракет все же достигла цели.

Гота заключил, что хотя восстановление возможно, это требует сотрудничества с международными партнерами, и благодаря предложениям от европейских стран о предоставлении необходимого оборудования уже есть надежда на восстановление. Однако, без адекватной системы противовоздушной обороны, все усилия могут оказаться напрасными.

"Конечно, без международных партнеров это сделать почти невозможно, поэтому мы уже имеем определенные обещания предоставить нам трансформаторы, турбины, другое оборудование из европейских стран, но опять-таки, без достаточного количества ракет для противовоздушной обороны — это, мягко говоря, бесполезное дело будет", — рассказал Гота.

Удар по Трипольской ТЭС

В ночь на 11 апреля Вооруженные силы Российской Федерации атаковали несколько украинских областей ракетами и "шахедами". После атаки на Трипольскую ТЭС в Киевской области вспыхнул пожар.

В "Центрэнерго" заявили, что удары России уничтожили 100% всей генерации. Уничтоженная россиянами Трипольская ТЭС была крупнейшим поставщиком электроэнергии в Киевскую, Черкасскую и Житомирскую области.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что оборудование Трипольской ТЭС попытаются отремонтировать. Кроме того, утраченные мощности заменят рабочими станциями и импортом из-за рубежа.

Аналитики из Defense Express указали, что оккупанты уничтожили Трипольскую ТЭС в Киевской области, применив новые крылатые ракеты типа Х-69.