ВС РФ атаковали Трипольскую ТЭС новой ракетой Х-69: в чем ее опасность (карта)

Х-69, ракета, ракета РФ
Фото: "Википедия" | Иллюстративное фото ракеты Х-69

Боевая часть ракеты Х-69 меньше, чем у "Кинжала", однако ее удары являются результативными. Она может обходить украинскую ПВО, рассказали аналитики.

Related video

Вооруженные силы Российской Федерации уничтожили Трипольскую ТЭС в Киевской области с помощью новых крылатых ракет типа Х-69. Об этом сообщило издание Defense Express.

Из собственных источников издание узнало, что после удара оккупантов были найдены обломки именно ракеты Х-69. Более того, аналитики выяснили, что дальность пуска ракеты составила около 400 километров, тогда как по известным оценкам дальности Х-69 — 300 километров.

Российская ракета Х-69: что известно

Х-69 — это дозвуковая крылатая ракета, ее можно запускать с самолетов Су-34, Су-35. Также именно эту ракету должен нести во внутренних отсеках вооружения Су-57. Вес боевой части — в пределах 310 килограммов. Кроме этого, по декларациям система наведения Х-69, как и в Х-101 — DSMAC, спутниковая навигация с помехозащищенными антеннами "Комета-М". Тогда как главной особенностью ракеты является возможность сверхнизкого полета на высоте в 20 метров.

Х-69, ракета Fullscreen
Ракета Х-69
Фото: "Википедия"

В чем опасность Х-69

Аналитики отметили, что боевая часть ракеты меньше, чем у "Кинжала", однако использование Х-69 может быть "худшей историей". Ее удар по Трипольской ТЭС говорит о результативности, в частности, о возможности проникновения ракеты мимо украинской ПВО.

Ракета запускается с самолетов тактической авиации, тогда как характерным признаком масштабных ракетных атак является фиксация взлета стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и МиГ-31К. Тогда как ее запуск с Су-34 и Су-35 может иметь массовый характер из-за количества носителей после налаживания полномасштабного серийного производства в РФ.

Дальность в 400 километров является достаточной для поражения большого количества объектов в Украине. Аналитики показали гипотетические пусковые районы, однако без возможности россиян использовать воздушное пространство Беларуси. В случае повтора атаки времен 2022 года, в зону поражения могут войти все регионы Украины, кроме Закарпатья.

Радиус атаки ракетой Х-69, Х-69, РФ, ракета Fullscreen
Радиус атаки ракетой Х-69

Напомним, 11 апреля эксперт по вопросам энергетики Андрей Закревский заявил, что уничтоженная Трипольская ТЭС не могла быть полностью защищена от врага. В частности, защиту в Украине имели только два энергетических объекта — подземное хранилище газа и атомный реактор.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк рассказал, что Украина будет искать способы компенсировать мощности Трипольской ТЭС. В частности, применят соседние тепло- и гидростанции.