Не замораживайте ничего в холодильниках: украинцев предупредили о сложной ситуации в энергетике

ракетные атаки, энергетика, удары РФ по энергосистеме
Фото: "24 Канал" | Удары по энергетике

Эксперт по энергетическим вопросам Александр Харченко утверждает, что усиление ПВО является единственным реальным инструментом защиты критически важных объектов. Сейчас в Украине недостаточный уровень защиты воздушного пространства.

Related video

Российская армия 11 апреля в очередной раз атаковала украинскую энергетику, в результате чего была повреждена Сумская ТЭЦ и полностью разрушена Трипольская ТЭС в Киевской области. Последствия этих обстрелов украинцы непременно почувствуют. Об этом в эфире "24 канала" заявил руководитель Центра исследований энергетики Александр Харченко.

По его словам, по состоянию на сейчас есть основания говорить, что 75 — 80% всей тепловой генерации Украины повреждено.

"Потеря такой мощности на практике означает, что уже в июле — августе мы, скорее всего, не сможем избежать ограничений поставок. Я не советую никому в этом году замораживать что-то в холодильнике, потому что будет очень жаль... Сейчас ситуация серьезная, атаки продолжаются", — сказал Харченко.

При этом он отметил, что когда на одну генерирующую станцию направляется одновременно несколько ракет, обеспечение защиты фактически невозможно.

Важно
"Каждый день и весь год": энергетики призвали украинцев экономить свет

"Методы физической защиты, защитные сооружения, чтобы обезопаситься от такого нападения, стоили бы дороже, чем сама станция. Против массового применения ракет единственный инструмент — системы ПВО. К сожалению, их у нас сегодня недостаточно", — отметил он.

В свою очередь, глава Киевского офиса Секретариата Энергетического сообщества, бывший глава Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель озвучил свой прогноз относительно поставок тепла. По его мнению, из-за атак по РФ существует вероятность, что после наступления холодов не будет возможности обеспечить централизованное отопление.

Напомним, 11 апреля во время обстрела Украины российская армия уничтожила Трипольскую ТЭС в Киевской области. Вследствие этого энергосистема потеряла часть мощности, хотя сейчас в "Укрэнерго" надеются, что ограничения электроснабжения потребителей пока не придется вводить.

Также Фокус 11 апреля сообщал, что, по данным "Центрэнерго", из-за массированных российских ударов в Украине уничтожено 100% всей генерации. По словам председателя наблюдательного совета ПАО "Центрэнерго" Андрея Готы, это стало самым большим вызовом за всю историю компании.