Украина и РФ вели переговоры по соглашению о безопасности судоходства в Черном море, — СМИ

зерновое соглашение, Черноморская зерновая инициатива, Турция, Украина, РФ, Российско-украинское соглашение, судоходство
Фото: Силы обороны юга | Украина и РФ вели переговоры по соглашению о безопасности

Москва и Киев якобы должны были предоставить гарантии безопасности торговым судам в акватории Черного моря, что дает представление о "тихой дипломатии", которая происходит за закрытыми дверями.

Related video

Российско-украинское соглашение по безопасности судоходства в Черном море было почти достигнуто в прошлом месяце. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на четырех человек, которые знакомы с этим вопросом.

Документ "по обеспечению безопасности торгового судоходства в Черном море" был достигнут в марте, но Украина не хотела официально подписывать. Киев, как указано в сообщении, дал согласие на то, чтобы президент Турции Тайип Эрдоган объявил соответствующее решение 30 марта.

Важно
"Интерпретация некорректна": в ООН опровергли слухи о переговорах с РФ по "зерновой сделке"
"Интерпретация некорректна": в ООН опровергли слухи о переговорах с РФ по "зерновой сделке"

"В последнюю минуту Украина внезапно вышла, и сделка была сорвана", — сообщил один из источников.

Еще три человека подтвердили эту версию событий. Россия, Украина и Турция отказались от комментариев.

В тексте соглашения, копию которого видели журналисты Reuters, говорится о том, что Турция "в рамках своих посреднических усилий" достигла договоренностей с Украиной и РФ. Москва и Киев должны были бы предоставить гарантии безопасности торговым судам в акватории Черного моря.

Переговоры по судоходному соглашению, о котором ранее не сообщалось, дают представление о "тихой дипломатии", происходящей за закрытыми дверями. Это касается способов привлечь две враждующие стороны к соответствующим переговорам, хотя бы сначала по торговому судоходству.

Зерновая сделка

Турция и ООН помогли выступить посредником в Черноморской зерновой инициативе, соглашении, заключенном в июле 2022 года, которое позволило безопасно экспортировать в Черное море почти 33 миллиона метрических тонн украинского зерна. Россия вышла из соглашения в июле 2023 года, пожаловавшись, что ее собственный экспорт продовольствия и удобрений сталкивается с серьезными препятствиями.

Инициатива предусматривает транспортировку зерна и других пищевых продуктов из украинских портов. Соглашение также известно как Черноморская зерновая инициатива. Документы, которые были подписаны, регулируют соблюдение норм безопасного судоходства для экспорта зерна и других товаров. Корабли, согласно договоренностям, проходят по Черному морю специально созданными коридорами.

Напомним, 13 марта Эрдоган призвал включить РФ в переговоры с Украиной. Турецкий лидер сказал, что Анкара и в дальнейшем будет продолжать работать над восстановлением недействующего черноморского зернового соглашения, заключенного между Москвой, Киевом и ООН.