Газпром ожидает снижение добычи газа на 22%

Из-за резкого падения спроса на голубое топливо Газпром по итогам текущего года может снизить его добычу на 22%

Related video

Зампредседателя правления Газпрома Александр Ананенков сообщил сегодня журналистам, что добыча газа в этом году составит около 450-490 млрд. кубометров, что меньше предыдущего прогноза компании 500-510 млрд. кубометров, передает Reuters.

"Объем добычи был запланирован около 500 миллиардов кубометров, но, скорее всего, будет ниже, мы полагаем, что объем добычи может составить 450-490 миллиардов кубометров", – сказал он.

В 2008 году добыча Газпрома составила 550 млрд. кубометров газа, однако падение спроса на основных рынках заставило крупнейшего в мире производителя газа снижать добычу с начала года.

Производство Газпрома начало восстанавливаться лишь в июле вслед за постепенным оживлением рынка, однако в годовом исчислении добыча упала на 22% – до 319 млрд. кубометров за девять месяцев текущего года по сравнению с 412 млрд. в январе-сентябре 2008 года.

При этом в Газпроме уверенно заявляют, что начавшееся с весны восстановление спроса со стороны западных покупателей обеспечит рост производства в следующем году.

"В 10-м году будет больше, так как есть тенденция роста потребления, больше 500 однозначно, может быть 520", – добавил Ананенков.