Цены на золото бьют рекорды на фоне слабеющего доллара

Цены на золото на британском рынке ценных металлов London Bullion Market движутся к пику, девятому за текущий год – на сегодняшних торгах они достигли уровня в 1065,65 долл за унцию

Related video

При этом котировки декабрьских фьючерсов на золото на нью-йоркской бирже NYMEХ сегодня выросли до 1066,70 долл. за унцию, превзойдя рекорд, установленный на прошлой неделе, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.

Уверенный рост демонстрируют и цены на другие драгоценные металлы, такие как серебро и платина.

В частности, на торгах в Лондоне цена на серебро прибавила 1,1%, увеличившись до уровня в 17,895 долл. за унцию, тогда как рыночная цена на платину возросла на 1%, составив 1353,70 долл. за унцию, приблизившись к своему рекордному значению – 1354,25 долл. за унцию.

Поводом для активных спекуляций на валютных рынках относительно ослабевания доллара в качестве ключевой валюты стала опубликованная неделю назад статья в британской газете Independant. В ней сообщалось о намерении ряда стран – в том числе, стран Персидского залива, Франции, Китая, Японии и России – отказаться от использования американской валюты для осуществления расчетов за нефть.