Финансовой столицей мира признали Лондон

Лондон стал финансовой столицей мира, сбросив с верхней ступеньки экономического пьедестала Нью-Йорк. Британия вытеснила Штаты с первой ступеньки рейтинга финансово благополучных стран.

Related video

Такой вывод со ссылкой на последнее исследование базирующегося в Давосе (Швейцария) Всемирного экономического форума, приводит еженедельник Business Week.

Распределяя по списку 55 стран, ВЭФ учитывал свыше 120 показателей, в том числе уровень делового климата, размер фондовых рынков, развитие инфраструктуры, человеческий капитал, доступ к потребительским и коммерческим кредитам.
Несмотря на экономические невзгоды, Великобритания заняла в списке первое место, оттеснив США сразу на третью ступеньку. На второе место неожиданно вышла Австралия, поднявшись сразу на девять мест по сравнению с прошлым годом.

Причина рывка Зеленого континента состоит в низком госдолге и легкости получения потребительских кредитов.

Другой неожиданностью стало то, что ведущие европейские промышленные державы Франция и Германия не попали в десятку наиболее благополучных в финансовом отношении стран, оказавшись оттесненными на 11-е и 12-е места соответственно. По мнению авторов исследования, их финансовые системы в силу своего размера и глобального характера оказались в большей степени, чем другие, уязвимы перед воздействием глобального спада.

Наиболее заметного прогресса добились Сингапур, переместившийся с 10-го на 4-е место, и Гонконг, перешедший с 8 на 5-ю позицию, сообщает ИТАР-ТАСС..

Следующие места в десятке заняли Канада (6), Швейцария (7), Голландия (8), Япония (9) и Дания (10).

Китай оказался на 26-м месте, Россия - на 40-м. Из других бывших республик СССР в рйтинг наиболее попали только Казахстан (47) и Украина (53).