Рынок уборки космического мусора оценен в 3 млрд. долл

Рынок уборки космического мусора в 2020 году составит 3 млрд. долл. Такое мнение высказал президент РКК "Энергия" Виталий Лопота

Related video

По мере того, как все больше стран запускают спутники для различных нужд, плотность "населения" околоземных орбит растет. Столкновения с космическим мусором представляют существенную опасность для космических кораблей и орбитальных станций. До сих пор астронавты успевали совершить необходимые маневры по уклонению,сообщает Lenta.ru.

В настоящее время вокруг Земли обращается около 1,2 тыс. неработающих аппаратов (по другим оценкам, их число превышает 100 тыс). Все они мешают запуску новых спутников и космических кораблей (а значит, увеличивают стоимость отдельных стартов). Избавление от каждого из объектов, по словам Лопоты, позволит сэкономить от 20 до 50 млн. долл.

При этом, по мнению президента РКК "Энергия", Россия может занять четвертую часть общего рынка уборки космического мусора.

Напомним, недавно астроном из Великобритании подсчитал, что в ближайшее десятилетие частота опасных сближений мусора и рабочих аппаратов возрастет почти вдвое.