Северная Корея уберет два ноля с банкнот

Северная Корея в рамках борьбы с инфляцией и теневой экономикой проводит деноминацию: с банкнот уберут два ноля. Это крупнейшая денежная реформа за последние 17 лет

Related video

Немногочисленные репортажи из закрытого государства свидетельствуют о том, что некоторые уличные рынки и магазины закрылись. Поступают данные о том, что население недовольно подобными мерами.

Как сообщает Financial Times, власти Северной Кореи проинформировали иностранные посольства в Пхеньяне, что банкноту в 1000 вонов можно обменять на 10 новых вонов в период до 6 декабря. Причины такого шага не объяснялись, однако южнокорейские эксперты полагают, что такие меры направлены против криминальных группировок, накопивших чрезвычайно крупные суммы.

Перекосы в экономике Северной Кореи привели к тому, что официальный обменный курс составляет примерно 190 вонов за евро и 140 вонов за доллар. При этом на черном рынке за твердую валюту можно получить около 5000 и 3000 вонов соответственно. Эти расхождения газета иллюстрирует ценой на пачку сигарет, которая может варьироваться от 30 до 1500 вонов.