Игра в демократию. Как в Украине обсуждали Налоговый кодекс

Фокус наблюдал за тем, как проходит затеянное правительством всенародное обсуждение Налогового кодекса. Судя по всему, вероятность того, что хотя бы некоторые предложения предпринимателей попадут в окончательный вариант документа, минимальна

Related video
Фокусу

Большинство бизнесменов и руководителей различных ассоциаций, опрошенных Фокусом, уверены, что всенародное обсуждение проекта Налогового кодекса, затеянное правительством после скандального первого варианта, вызвавшего множество нареканий, останется простой формальностью. А поправки, внесенные в кодекс по результатам обсуждения, не будут иметь ничего общего с истинными потребностями бизнеса.

Парадный подход

ФокусФокус

В этой разнице суть мероприятия: заявленное как самое прогрессивное за последние годы всенародное обсуждение Налогового кодекса отчетливо напоминало партийный съезд в провинции. На предложения от предпринимателей Киевской, Черниговской, Черкасской, Винницкой, Одесской и Житомирской областей и Киева отвели всего два часа. Причем практически половину этого времени заняли парадные спичи чиновников. Сделав реверанс в сторону выделившего зал для обсуждения зама мэра Киева Александра Попова, замминистра финансов Вадим Копылов долго рассказывал о преимуществах нового кодекса, сравнивая его с предыдущим вариантом и существующим законодательством. Следующий выступающий, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, десять минут вещал прописные истины о кропотливой работе, важности кодекса и международном опыте. А на попытку ведущей прервать речь заявил, что процедура свободная и никто не помешает ему договорить.

В итоге предпринимателям пришлось торопиться высказаться за 3–5 минут. Причем выступавших в конце пытались остановить уже на третьей минуте. "Ну, дай же я договорю, ведь мы собрались ради предложений!" – одному из выступающих пришлось напомнить о цели собрания. Вторично его прервали через минуту. Зато, дав выступить примерно 20 представителям бизнеса, слово для длинного рассказа о прелестях кодекса и сотрудничества с бизнесом опять передали представителям власти.

Низы не могут

До киевского общественного обсуждения подобное мероприятие уже прошло в Харькове, где с чиновниками встречались бизнесмены северо-восточных областей. Затем – обсуждения на востоке, западе и юге Украины. Кроме того, с 3 августа, когда был опубликован кодекс, во всех регионах проходят локальные круглые столы. На них, как рассказывают бизнесмены, их вообще никто не слушает.

"Мы приехали на такой круглый стол в Шепетовке (Хмельницкая область. – Фокус). Из примерно 200 присутствующих предпринимателей было человек десять. Остальные – представители налоговой, таможни и других фискальных органов. Вместо того чтобы мы вносили предложения по доработке кодекса, они стали его расхваливать друг перед другом и говорить, что бизнесмены сами во всем виноваты и не платят налоги", – рассказывает исполнительный секретарь общественной организации "Край" Ольга Гизун. По ее словам, когда после мероприятия предприниматели стали подходить к налоговикам и указывать на те или иные нормы, им стали рассказывать, что надо быть патриотами и любить Украину. Помимо круглых столов, ГНАУ и Гостаможня открыли call-центры для принятия и обобщения предложений. Фокус попытался дозвониться по одному из номеров и оставить свое предложение – его записали и пообещали передать в рабочую группу. "Однако не факт, что это обещание выполнят. Мы сами не знаем, что происходит с предложениями после того, как их обрабатывают и передают в рабочую группу при Минфине, – выбрасывают их или просто ставят напротив галочку", – говорит Фокусу сотрудник одной из региональных таможен. Добиться "обратной" связи от группы, по его словам, невозможно. Кроме того, предложения фильтруются в самих call-центрах. По словам собеседника Фокуса, из примерно 30 предложений, которые за день поступают в таможню, он передает "наверх" только 7–8.

За проверкой проверка

Этот вариант Налогового кодекса уже не разрешает инспекторам ходить по домам налогоплательщиков, как было предписано в утвержденном в парламенте первом проекте. Однако претензий к нему по-прежнему немало. "В основном они касаются раздела об администрировании налогов. Предприниматели возмущаются той степенью ответственности налоговой службы за свои действия, которая сейчас прописана в законах", – объясняет Вадим Копылов. По словам генерального директора ООО "Янтарь-Черкассы" Петра Чернявского, инспекторы приходят на проверки без обосновывающих их документов и, проведя внеплановую проверку, могут назначить еще несколько: "В кодексе указаны 15 поводов для проверок. Такое впечатление, что его написали ради них".

Второй больной вопрос – упрощенная система налогообложения. На форуме, который Минфин открыл для обсуждения кодекса, почти половина сообщений касается сокращения годового оборота для единоналожников с 500 тыс. грн. до 300. "Упрощенка была нужна для того, чтобы самозанятые люди не вели множественную бухгалтерию. А так получается, что даже освобожденные от налогов бизнесмены должны платить взносы в Пенсионный фонд", – возмущена частный предприниматель из Житомира Ольга Пархомчук.

Помимо единого налога и проверок предприниматели предлагают упразднить НДС, снизить налог на прибыль и ввести ставку налога на доходы физлиц. Однако даже если одно и то же предложение внесут бизнесмены по всей стране, это не гарантирует его принятия. "Каждое предложение будет рассматриваться и оцениваться с точки зрения того, как оно впишется в налоговую систему. Количество поддержавших его или статус предложивших – не главное", – утверждает Вадим Копылов. До 20 августа рабочая группа собирала предложения. Теперь, к концу этой недели, представит перечень полученных во время обсуждения изменений. Окончательный вариант кодекса украинцы увидят осенью.

Дело говорит

5 самых популярных предложений бизнеса

1. Ввести ответственность налоговых органов за невозмещение НДС и нарушения при приеме налоговых деклараций.
2. Увеличить годовой оборот для работающих на едином налоге. Согласно существующему варианту кодекса оборот для физлиц – 300 тысяч гривен в год, для юрлиц – 2 млн.
3. Налоговые каникулы для начинающих бизнес на 3–5 лет.
4. Снижение налога на прибыль предприятий. Сейчас он составляет 25%.
5. Налоговые льготы на ввоз оборудования и для инновационных инфраструктурных проектов.

Источник: данные форума Минфина, открытых источников

Наталия Гузенко, Фокус