В России думают, что вступление в ВТО позволит Киеву давить на Москву

Присоединение Украины к Всемирной торговой организации может сказаться на переговорном процессе России по вступлению эту организацию.

Related video

Об этом заявил журналистам вице-премьер Российской Федерации Сергей Нарышкин, который курирует в правительстве внешнеэкономическую деятельность России. "Этот факт нужно будет учитывать в переговорном процессе", - в частности сказал вице-премьер.

По его словам, все будет зависеть от новых переговорных позиций, которые "Украина может выставить или нет", сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

По словам Нарышкина, пока о новых условиях со стороны Украины ничего не известно. "Я этого не знаю", - сказал вице-премьер. Он также признал, что по графику Россия, скорее всего, станет членом ВТО уже после Украины, поэтому Украина теоретически может войти в рабочую группу по присоединению России к ВТО.

В свою очередь, по мнению ведущего научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Ирины Кобринской, Россия не будет в ближайшее время форсировать вопрос присоединения России к ВТО. "Мы не будем спешить, не будем биться. А продолжим постепенно проводить либерализацию экономики, в частности, это касается вопроса о повышении внутренних цен на газ, на чем настаивают на Западе, так вот, цены на газ будут увеличиваться медленно".

Кроме того, она считает, что членство Украины в ВТО по сути означает образование новых границ между Россией и Украиной, что будет определять характер дальнейших экономических и политических отношений двух стран.

По словам российского эксперта, очевидно, что нынешний премьер Украины Юлия Тимошенко будет умело пользоваться "инструментом ВТО" в целях давления на Москву. Однако Кобринская сразу оговорилась, что выдвигать дополнительные требования по газу Киев не сможет, так как отношения в сфере энергетики не входят в компетенцию ВТО.

Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Ющенко отбыл с рабочим визитом в Женеву (Швейцария) для участия в заседании Генерального совета Всемирной торговой организации после которого должно состояться подписание протокола о вступлении Украины в ВТО.

Украина должна ратифицировать протокол о вступлении до 4 июля 2008 года. Через 30 дней после ратификации документа Украина станет полноправным членом организации