Ющенко получил газовый отчет, но все равно недоволен

Президент Виктор Ющенко получил сегодня отчет правительства, подтверждающий, что по состоянию на вечер 26 февраля Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» перечислила 2 млрд. 200 млн. гривень платежа в пользу компаний-поставщиков газа в Украину.

Related video

По информации НАК, украинская сторона полностью рассчиталась со своей задолженностью.

Отчет Президенту передал Первый вице-премьер министр Александр Турчинов, ввиду болезни Премьер-министра Юлии Тимошенко.

По словам Президента, напряжение в газовых отношениях с Россией пока что с нято. Однако главу государства не устраивает ситуация, когда выполнение договоренностей двух президентов стоит под угрозой. "Надо принимать по сути "аварийные меры" для того, чтобы обеспечить расчеты по 2007 году", - сказал Ющенко.

Президент сообщил, что вчера вечером еще раз разговаривал с Владимиром Путиным и проинформировал о выполнении договоренностей в газовых отношениях, достигнутых на высшем уровне 12 февраля. "На момент нашего разговора основная проблема с расчетами за 2007 год была снята", - сказал Ющенко.

Напомним, в ходе встречи двух президентов в Москве стороны договорились, что Украина заплатит за российский газ, поставленный в 2007 году, по цене 2007 года. Что касается поставок газа на 2008 год, то стороны договорились сохранить базовую цену в 179 долларов за тысячу кубометров газа.