Самые дорогие города: Киев упал на 14 позиций

Стоимость чашки кофе, гамбургера, международной газеты, месячная аренда жилья, проезд в общественном транспорте – эти и еще около 200 показателей легли в основу рейтинга самых дорогих городов на планете.

Related video

Проводила исследование компания Mercer на материале 143 городов на шести континентах. Результаты должны помочь государственным ведомствам и транснациональным компаниям сориентироваться с величиной командировочных для своих сотрудников.

Москва (Россия)

Самым дорогим городом на планете уже третий год подряд оказывается Москва. Как утверждает Mercer, cредняя цена чашки кофе здесь - $10,19 (с учетом чаевых, в барах и кафе, отвечающих международным стандартам). Месячная аренда двухспальной (трехкомнатной) квартиры класса люкс – $4500. Гамбургер обойдется в $5,75, международная газета – в $5,99.

Токио (Япония)

Чашка кофе в среднем – $5,04, месячная аренда квартиры - $5128,84, проезд в автобусе или метро – $2,8, гамбургер - $5,97, международная газета – $1,40.
Лондон (Великобритания)

Лондон в сравнении с прошлым годом опустился на одну позицию.
Осло (Норвегия)

Столица Норвегии поднялась на шесть позиций вверх, благодаря беспрецедентному росту цен на недвижимость.
Сеул (Корея)

Скатился на две позиции вниз по сравнению с прошлым годом.

Самым дешевым городом в мире оказался Асунсьон в Парагвае. Он замыкает индекс Mercer шестой год подряд.

Что касается Киева, то по данным авторов рейтинга, для иностранцев жизнь здесь подешевела. Украинская столица за год скатилась на 14 позиций – с 28-го на 42-е место.