Украина договорилась с МВФ

Украина достигла договоренности с миссией Международного валютного фонда относительно аспектов экономической программы, которая, если будет одобрена Советом Директоров МВФ, позволит Украине получить ссуду МВФ для поддержки экономической стабильности страны в условиях мирового финансового кризиса.

Related video

Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины и Министерства финансов, обнародованном пресс-службой Минфина.

В сообщении, в частности, говорится, что предоставление финансовой поддержки МВФ будет зависеть от проведения ряда мер экономической политики, направленных на выравнивание платежного баланса в связи с изменением конъюнктуры на мировых рынках, а также сбалансирования бюджета и проведения комплексных мер по поддержке банковского сектора Украины, включая принятие законодательных изменений, которые нужно в ближайшее время одобрить в украинском парламенте.

"Поддержка со стороны МВФ открывает путь к ускоренному сотрудничеству Украины с другими международными финансовыми организациями и на двусторонней основе, позволяет укрепить доверие частных инвесторов и обеспечить стабильную работу банковского сектора", - говорится в сообщении.

В то же время, глава МВФ Доминик Стросс-Кан сообщил, что сумма кредита, который выделит МВФ Украине составит 16,5 млрд. долларов. "Программа направлена на возврат Украины к экономической стабильности. Руководство страны намерено выровнять платежный баланс и снизить зависимость республики от внешних экономических факторов, а также снизить инфляцию", - сказал Стросс-Кан.

Юлия Тимошенкопереговоры

По ее словам, чтобы получить финансовую помощь, нужно принять согласованный со всеми международными финансовыми институтами пакет изменений к законам экономического характера.