Нафтогаз и Газпром заявляют, что скоро окончательно договорятся

НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» договорились, что в 2009 году в Украину будет поставлено не менее 55 млрд. куб. м газа.

Related video

В пресс-центре НАК "Нафтогаз Украины" сообщили, что такая договоренность была достигнута сегодня в ходе рабочей встречи председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины и председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера.

Также как сообщает пресс-служба "Газпрома", на встрече обсуждались вопросы, связанные с реализацией положений Меморандума о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 года, подписанного председателем правительства России Владимиром Путиным и Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

По информации "Газпрома", "стороны достигли значительного прогресса в согласовании долгосрочного контракта на поставку газа на Украину и контракта на его транзит по территории страны. В частности, есть общее понимание подходов к ценообразованию на газ для Украины в 2009 году и ожидается, что переговоры по этому вопросу будут завершены в ближайшее время".

Напомним, в 2008 году в Украину поставляется газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме по цене 179,5 долл. за тыс. куб. м.