Тимошенко хотят приучить к жизни на 10 тыс. в месяц

Народный депутат от Партии регионов Михаил Папиев зарегистрировал в парламенте законопроект, которым предлагает ограничить зарплату Премьер-министру Юлии Тимошенко.

Related video

Законопроектом "Об оплате труда высших должностных лиц на период выхода страны из кризиса" предусмотрено внести изменения в статью 56 Закона Украины "О Кабинете Министров Украины" и ограничить должностной оклад Премьера 7-ю прожиточными минимумами для трудоспособных лиц (то есть должностной оклад уменьшится с 6640 грн. до 4683 грн.).

Также на период кризиса предлагается ограничить максимальный уровень ежемесячной зарплаты Премьер-министра 15-ю прожиточными минимумами для трудоспособных лиц (10036 гривень).

В соответствии с постановлением КМУ от 30 июня 2005 года №510 должностные оклады руководящих работников государственных органов устанавливаются в процентах от должностного оклада Премьер-министра и следовательно также будут ограничены.

"Высшие должностные лица государства не вправе получать в условиях кризиса и нестабильной экономической ситуации сверхвысокие заработные платы, поощрительные и компенсационные выплаты в то время, когда значительная часть работников не получает заработную плату вообще, имеет задолженность по заработной плате или находится в вынужденных отпусках в результате сокращения объемов производства", - считает автор законопроекта.

Освободившиеся средства Папиев предлагает направить на повышение минимальных социальных гарантий и поддержку малообеспеченных слоев населения.