Немыря увидел первые признаки выздоровления украинской экономики

Экономический кризис в Украине достиг дна и, что «есть первые признаки движения по направлению к выздоровлению экономики».

Related video

Об этом в интервью Би-Би-Си заявил вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря.

В частности, среди признаков экономического выздоровления Немыря назвал небольшой (меньше 1%) рост в металлургической промышленности, которая является одним из наибольших источников валютных поступлений в бюджет.

Он также назвал позитивным повышение доверия потребителей и положительно оценил начало реструктуризации банковского сектора, а также возобновление программы с Международным валютным фондом.

В то же время, по информации агентства Reuters, Немиря также заявил, что Украина для преодоления кризиса нуждается кроме денег МВФ в помощи Европейского Союза. "Мы имеем МВФ, ЕБРР и Мировой Банк, но ЕС нет на горизонте. Почему ЕС не хочет предоставить такие инструменты Украине, как он предоставил Латвии, Венгрии, Румынии, Сербии? Денег МВФ не достаточно..." - сказал Немыря.

Также Немыря сообщил, что Украина может обратиться за дополнительными средствами в добавок к более чем 16,5 миллиардам долларов, которые получит от МВФ.