Как правильно хранить хлеб: практичные советы

как лучше хранить хлеб, практичные советы, как сберечь хлеб
Фото: Pixabay | Советы, где лучше хранить хлеб

Учтите, что холодильник — самое неудачное место для хранения хлеба. Если его надо сохранить подольше, лучше хлеб заморозить.

Related video

Чтобы хлеб сохранил свою свежесть, его следует правильно хранить. Есть несколько секретов, которые помогут оставаться ему свежим как можно дольше. Ими поделились специалисты SantePlus.

Как правильно хранить хлеб

Часто рекомендуют хранить хлеб в специальной плетеной или пластиковой корзине. Сразу скажем — это не самый лучший способ хранения. При таком хранении хлеб сильно подвергается воздействию воздуха и быстрее высыхает.

Лучше всего использовать тканевый мешочек. Таким образом, хлеб будет защищен от окружающего воздуха и дольше будет оставаться мягким. Существуют также пакеты, специально сделанные для хлеба.

В пакет можно добавить стебель сельдерея, чтобы хлеб оставался еще более свежим и мягким, как будто он только из пекарни. Действительно сельдерей выделяет влагу в пакете, которую затем поглощает хлеб. Так его можно хранить целую неделю после покупки.

Fullscreen
Фото: pixabay.com

Также подольше сохранить хлеб поможет морозилка в холодильнике. Но учтите: именно морозилка, просто холодильник — самый неудачный выбор. Для этого рекомендуем нарезать хлеб ломтиками и разложить их в разные контейнеры, которые герметично закрываются. Поместите его в морозилку.

Чтобы разморозить хлеб, просто поместите кусочки в предварительно разогретую до 200°C духовку на 5 минут. Оставьте ломтики внутри еще на несколько минут, прежде чем вынимать их.

Как вернуть свежесть подсохшему хлебу

Подержите хлеб буквально пару секунд под проточной водой, а затем сразу положите его в духовку, разогретую до максимальной температуры, на 5 минут. Хлеб снова станет ароматным и мягким.

Fullscreen
Фото: Freepik
Важно
Вкусный домашний хлеб: как испечь хлеб всего из четырех ингредиентов
Вкусный домашний хлеб: как испечь хлеб всего из четырех ингредиентов

Читайте также:

Рецепты румяного хлеба с "полезным воздухом": в духовке и мультиварке

Греческий хлеб с оливками: рецепт вкусной домашней выпечки

Пышный хлеб с пармезаном, чесноком и травами: рецепт ароматной домашней выпечки

Мягкие чесночные хлебные палочки: таким рецептом можно удивить гостей