Начало наступления. Десант ВСУ расширил серую зону на Херсонщине, будут ли активные бои

высадка десанта ВСУ, ВСУ в Херсонской области, ВСУ десант, война всу
Фото: Getty Images | Фото иллюстративное. Путин обратил внимание на успехи ВСУ на Херсонском направлении

Продвижение украинских сил к северу от Песчановки и Поймы Херсонской области встревожило россиян, ведь это может стать частью наступательной операции. Логистика армии РФ рушится на нескольких трассах, а если Генштаб ВСУ поставит задачу расширить плацдарм от Антоновского моста до железнодорожного, начнутся интенсивные бои, говорят военные аналитики.

Related video

Две бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины десантировались на левом берегу реки Днепр в Херсонской области. Военные продвинулись к северу от Песчановки и Поймы, указывается в докладе американского Института изучения войны.

Первый населенный пункт находится на расстоянии 14 километров к востоку от Херсона и 3 километров от реки Днепр, а второй — в 11 километрах к востоку от Херсона и 4 километрах от Днепра. Российские оккупанты контролируют лишь южную часть Песчановки, а Пойма полностью освобождена, отмечают аналитики.

"Источники в России обеспокоены продолжающейся активностью ВСУ на восточном берегу Херсонской области и считают это частью более крупной наступательной операции… Действия украинских сил на восточном берегу Днепра масштабнее, чем ранее известные тактические рейды", — подчеркнули специалисты.

Генштаб ВСУ в утренней сводке 19 октября косвенно подтвердил успехи украинских сил на левом берегу Днепра. ВКС РФ наносили удары недалеко от Новоберислава, Казацкого, Ольговки, Приднепровского и Песчановки Херсонской области.

карта херсонская область, херсонская область, херсонская область война Fullscreen
Россияне могут контролировать лишь южную часть Песчановки. Карта ISW

ДРГ на юге взялись за военные задачи?

Высадка десанта ВСУ в районе сел Подстепное и Пойма может быть как подготовкой плацдарма для наступления, так и проверочной рейдовой атакой, говорит Фокусу полковник ВСУ в запасе, военный летчик-инструктор Роман Свитан.

"Все будет зависеть от развития событий, возможно возьмут под контроль еще один [уже железнодорожный] мост в Херсонской области. Если Генштаб поставит задачу расширить плацдарм от Антоновского моста до железнодорожного, можно будет говорить о начале наступления", — объяснил эксперт.

Свитан сомневается в утверждениях российской стороны о якобы больших потерях среди десантников благодаря работе комплекса "Искандер". Боевая часть ракеты в 500 килограмм не накроет пехоту, она нужна для точечных попаданий в объекты. У ВСУ на левом берегу Днепра еще нет столь мощного укрепрайона, указал он.

карта херсонская область, херсонская область, херсонская область война, песчановка Fullscreen
ВСУ форсировали Днепр в районе Антоновского железнодорожного моста

Рейды ВСУ на временно оккупированные территории юга позволили создать серую зону, которая постоянно расширяется. Ее уже не контролируют ВС РФ, а только обстреливают, говорит Фокусу военный эксперт, координатор группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

"После освобождения правобережья Херсонской области, почти сразу начались высадки десанта и выполнение функционала ДРГ на левоборежье. По всей линии фронта это происходит — в Запорожской, Луганской и Донецкой. Даже в Крыму мы недавно наблюдали высадку десанта, но там же не расширяется боевая зона", — отметил специалист.

Серая зона уже буквально нависает над городом Алешки. Россияне видят, что это угрожает их логистике на трассе 2206, М14 и Е97, объяснил Коваленко.

"Довольно интересное продвижение серой зоны. Однако говорить о налаживании плацдарма пока рано. Но если небольшие ДРГ будут решать задачи военного уровня, это будет уникально", — подытожил он.

Удары "Искандерами" по диверсантам: как в России видят прорыв ВСУ

О прорыве ВСУ на указанном выше участке писали также российские военкоры. Украинские военные, вечером 18 октября форсировали Днепр в районе Антоновского железнодорожного моста, восточнее Олешек у дороги в сторону Новой Каховки.

Российская армия, по их утверждению, наносила в ответ массированные удары авиацией и ОТРК "Искандер". А коллаборант Владимир Сальдо писал о "тяжелом поражении" от бойцов группировки войск "Днепр".

"В районе сел Подстепное и Пойма Херсонской области пресечена деятельность четырех диверсионно-разведывательных групп. Их остатки запросили эвакуацию и под огнем отступают к Днепру вдоль Антоновского железнодорожного моста", — сообщил он.

Примечательно, что на успехи украинских военных на Херсонском направлении обратил внимание президент России Владимир Путин во время визита в Китай. По его словам, контрнаступление было давно анонсировано и ожидаемо.

"Результата нет пока. Потери есть, результата нет. Так же, как было на запорожском, на других направлениях", — заявил Путин.

Фокус ранее писал о высадке небольших диверсионных разведгрупп ВСУ на левом берегу Днепра к северу от Подстепного и на Казацком острове. Тогда российские милитари-группы сообщали, что украинские военные готовят плацдарм и ждут удобного момента для удара.

Силы обороны Украины за 15 и 16 октября смогли уничтожить артиллерийский дивизион ВС РФ, а 17 октября добрались до Скадовска. В городе слышали громкий взрыв.