Распад России вполне реален: развал империй является нормальным историческим процессом, — Евгений Магда

митинг, акция протеста, РФ
Фото: RTVI | Распад РФ не быстрый и не простой процесс, но вполне реальный, отмечает специалист

Более активная позиция Украины в поддержке местных национальных движений и постоянное разъяснение, каким будет мироустройство без России могут ускорить этот процесс. Также стоит подчеркивать геноцид малых народов РФ, которые это государство посылает воевать в Украину, говорит эксперт.

Related video

Санкции против РФ будут более мощными и действенными, если Украина сможет активнее предоставлять аргументы относительно того, каким будет будущее мироустройство без России. Это вполне возможный сценарий, даже без военного вмешательства. Такое мнение в интервью Фокусу высказал директор института мировой политики Евгений Магда.

Он отмечает, что несмотря на заявления Путина о "ненужности мира без России" такое государство, как СССР, даже имея больше ядерного оружия распалось благодаря трем республикам и без особых глобальных эксцессов. В РФ вполне возможен подобный сценарий, говорит эксперт, благодаря национальному сопротивлению в республиках федерации.

"Надо всеми силами поддерживать право народов РФ на самоопределение, работать с молодежью этих регионов, — акцентирует Магда, — Башкортостан, Татарстан, республики Северного Кавказа являются потенциальными горячими точками и с ними надо максимально эффективно работать".

По словам эксперта, в России сегодня есть немало национальных движений, но сегодня не слишком активно продвигается историческая идея, что все империи рано или поздно разваливаются. Именно на этом надо делать акцент налаживая отношения с любыми народами.

"Однако надо осознавать, что подобный процесс развала не так прост и надо использовать не воинственную риторику, а риторику демонтажа, — говорит Евгений Магда, — Надо настаивать, что демонтаж империи приведет к увеличению конкуренции, ведь когда субъекты РФ получат независимость, то станут интересными для многих транснациональных корпораций".

Украина должна усиливать вопрос геноцида малых народов, проживающих в РФ, которых это государство отправляет на войну и которые погибают в Украине, считает специалист. Украина должна создавать соответствующий фон, а введение санкций или давление является параллельным международным вопросом.

Полный разговор с Евгением Магдой вскоре выйдет на Youtube-канале Фокуса.

Напомним, 29 января в Совбезе РФ призвали готовиться к длительной войне с Западом после окончания "горячей фазы" против Украины. Боевые действия против РФ не прекратятся в будущем, поскольку США и НАТО якобы готовы к решительным действиям, заявил Николай Патрушев.