"Циркон" может оказаться не гиперзвуковой ракетой: почему может рассыпаться миф об "аналоговнет" (видео)

гиперзвуковая ракета "Циркон", армия РФ
Фото: Facebook | Ракета "Циркон" подозрительно похожа на индийскую ракету, отмечает журналист

Если российскую ракету удалось сбить средствами ПВО Украины, то это говорит, что она не гиперзвуковая. Это подчеркивает уникальность систем Patriot или SAMP-T, которые сбили "Циркон", отмечает журналист Александр Матвиенко.

Related video

Российская ракета "Циркон", которой пытались ударить по Киеву оккупанты, имеет интересную форму: она очень похожа на индийскую ракету BrahMos Mark II, которая, в свою очередь является развитием BrahMos, а она базируется на противокорабельной российской ракете "Оникс". Об этом в интервью рассказал журналист военного отдела Фокус Александр Матвиенко.

До сих пор неизвестно, действительно ли этот "Циркон" является гиперзвуковой ракетой, ведь вопрос здесь не столько в скорости более 5-6 Махов, но и в возможности поддерживать эту скорость в течение всего полета и при этом маневрировать для противодействия средствам ПВО, отмечает журналист. Если эту ракету сбили, то значит она не является гиперзвуковой.

"В таком случае можно сказать, что очередной миф российской пропаганды об "аналогах нет" развенчан, — акцентирует Александр Матвиенко, — Это подчеркивает и уникальность систем Patriot или SAMP-T, которые сбили этот "Циркон".

Однако нельзя с уверенностью сказать, что Индия начала помогать с вооружением РФ. Ракеты BrahMos хоть и являются совместным с Россией проектом, однако еще находятся на этапе разработки.

гиперзвуковая ракета, Индийская ракета Fullscreen
Индийская ракета Brahmos-II
Фото: Naval News

Что касается бронетехники врага, то, по словам журналиста, оккупанты уже потеряли под Авдеевкой целую танковую дивизию (более 200 танков по данным OSINT-аналитиков). Это равно всем танкам Leclerc армии Франции, а Великобритания вообще собирается получить чуть больше сотни модернизированных танков Chalenger 3.

"Совершенно неудивительно, что оккупанты переводят свои части на устаревшие танки Т-62 или Т-55 из-за таких колоссальных потерь, — отмечает Александр Матвиенко, — По своим характеристикам они несут прежде всего угрозу для пехоты и легкобронированной техники".

Однако тот же американский Bradley, который есть на вооружении ВСУ, может с помощью бронебойных зарядов поражать эти танки в боковую часть или выводить их из боя нанося удары по оптике. К тому же непонятно, в каком состоянии сейчас находится большинство законсервированных танков армии РФ.

Ранее Фокус писал, что у РФ еще много танков и людей. Военный предупреждает, что надо готовиться к возможному отступлению из Авдеевки.