Надо ли гражданских направлять на сбивание "Шахедов" и спасет ли ротация от мобилизации, — Дикий (видео)

граница Украины, мобильная ПВО
Фото: Госпогранслужба | В мобильные группы ПВО могут входить жители городов, считает Евгений Дикий

Ротация решает проблему только на ближайшие пару месяцев, за которые надо полноценно начать процесс мобилизации. Мобильные группы ПВО по борьбе с дронами-камикадзе можно усилить за счет гражданских, считает ветеран АТО Евгений Дикий.

Related video

Новости, что на фронте наконец проводится ротация, являются оптимистичными, но это не результат ревизии ВСУ. Поиск тех, "кто еще не был на фронте, а находился в тыловых частях" не сможет полноценно заменить мобилизацию. Об этом в интервью Фокусу заметил ветеран АТО и военный эксперт Евгений Дикий.

По его словам, сейчас ротация проводится за счет тех, кто имел время отдохнуть или находился на так называемом "отдыхе" в Черниговской области. А там такая же война, просто ее интенсивность значительно меньше, чем, например, под Авдеевкой, говорит ветеран АТО.

"Ревизия незадействованных в ВСУ — попытаться избежать непопулярной массовой мобилизации, однако это не покроет реальных потребностей армии в 500 тысяч, — отмечает Дикий, — Однако это уже неплохо, ведь бойцы "на нуле" всегда знали, что есть те пару тысяч, которые каким-то не всегда законным образом попали к тыловикам, хотя должны были бы быть вместе с ними в одном окопе".

А еще Евгения Дикого волнует информация, которую он слышал, о том, что планируется уменьшить количество мобильных групп по борьбе с "Шахедами" на 30% и отправить этих людей на фронт. Он говорит, что, в принципе, так можно было бы сделать, но, кто же будет сбивать тогда дроны-камикадзе, чтобы защитить города Украины?

"Функцию встречи "Шахедов", как по мне, в таком случае можно было бы переложить на гражданских, — отмечает Дикий, — Думаю, что многие согласятся заменить это мобилизацией. А на патрулирование с мобильной ПВО можно даже найти время и после работы".

По словам военного эксперта, ротация в первую очередь крайне нужна тем бойцам, которые неадекватно долгий срок находятся "на нуле". Например, это 101 бригада "Свободовцев", которых только что недавно вывели из-под Авдеевки, а они провели там два года без ротаций. Но заменили бойцов на тех, кто имел возможность немного отдохнуть в тылу. В условном тылу, на Черниговщине, где действуют российские ДРГ.

Подобная ротация решает проблему только на ближайшие пару месяцев, отмечает ветеран АТО. Ну а дальше они тоже устанут и тоже понесут потери, то есть нужно привлекать именно новобранцев, которых до этого в ВСУ не было. Эта ротация дает украинскому тылу время на то, чтобы наконец принять закон о мобилизации и нормально ее организовать, иначе ротация окажется просто бесполезной.

Напомним, 7 марта военный, председатель совета резервистов Сухопутных войск ВСУ Иван Тимочко сообщил, что сейчас мобилизационный резерв ВСУ составляет примерно пять миллионов человек. По его словам, из 400 опрошенных мужчин 40% заявили о неготовности идти в армию.