"Эрдоган будет балансировать между РФ и США, потому что это его последний президентский срок", — Евгений Магда (видео)

президент Турции, Реджеп Эрдоган
Фото: Getty Images | Эрдоган будет постепенно отходить из турецкой политики, отмечает эксперт

Президент Турции будет действовать достаточно осторожно. У Эрдогана есть тесные контакты с Россией и полностью разорвать их не получится, чтобы не нарваться на критику сторонников Путина в турецких политических кругах, говорит политолог.

Related video

Взаимоотношения президента РФ Владимира Путина и Турции Реджепа Эрдогана можно описать как отношения двух геополитических мачо, которые танцуют своеобразное политическое танго. Поскольку Эрдоган чувствует, что в связи с проигрышем на парламентских выборах его партии он досиживает свой последний президентский срок, он постарается не делать резких движений и продолжит балансировать между двумя силами. Об этом в интервью Фокусу рассказал директор института мировой политики Евгений Магда.

По его словам, этот своеобразный "геополитический брак" заставляет Россию считаться с турецкими прихотями и капризами, хотя Турция является членом НАТО, но не входит в ЕС, поэтому может помочь РФ обходить санкции.

"Конечно, проигрыш на парламентских выборах подкосил позиции Эрдогана и это заставит его действовать более активно, но и более взвешенно, — акцентирует Магда, — Эрдогану теперь надо проявить больше активности и в направлении РФ и в направлении США, при этом не нарушая баланс".

По мнению политолога, для Реджепа Эрдогана этот президентский срок является последним, и он будет постепенно уходить из политики. Но здесь важно учитывать особый момент: следующие президентские выборы в США. Здесь Эрдогану нужно не промахнуться и придется все же выбрать партнера, с которым он будет выходить из собственной президентской амплитуды, отмечает Магда.

"Я думаю, что это такая достаточно сложная ситуация для Эрдогана и он будет действовать достаточно осторожно, — говорит эксперт, — С другой стороны у Эрдогана есть тесные контакты с Россией. Полностью разорвать их не получится, чтобы не подвергаться критике различных турецких друзей Путина".

Напомним, что 8 марта Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции, выразил желание провести мирный саммит с участием РФ. Он также заявил, что состоялось обсуждение безопасности в Черном море и зерновые коридоры.

В тот же день министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что сейчас время для того, чтобы уладить конфликт Украины и РФ путем дипломатии.