ИГИЛ не удастся омрачить Лигу Чемпионов, а Украина не обойдется без помощи США, — Швец (видео)

ИГИЛ, члены ИГИЛ
Фото: X (Twitter) | ИГИЛ никогда не анонсирует свои теракты, но спецслужбы мира всегда начеку, говорит эксперт

Спецслужбы США и Европы очень серьезно относятся к сценариям возможного терроризма, именно поэтому предупреждали и Москву. Соединенные Штаты — единственная страна, которая может сразу предоставить Украине много оружия, отмечает политический обозреватель.

Related video

Вряд ли ИГИЛ действительно совершит террористические атаки на мероприятиях Лиги Чемпионов, о которых намекал один из сайтов приближенных к террористам. Обычно ИГИЛ не анонсирует свои операции, а после событий в подмосковном "Крокус Сити Холле" в Европе будут чрезвычайные меры безопасности. Об этом в интервью Фокусу отметил политический обозреватель Леонид Швец.

Он вспоминает, что даже за все время с 2001 года, когда еще ИГИЛ не существовал в качестве серьезной организации, в то время мощная Аль-Каида не смогла совершить ни одного серьезного теракта. Конечно, были случаи терактов, но они совершались отдельными радикалами.

"Спецслужбы США и Европы очень серьезно относятся к подобным сценариям, именно поэтому предупреждали Москву, — акцентирует Швец, — В той же Германии недавно прошла большая профилактическая операция, поэтому вряд ли футбольные фанаты под угрозой".

Говоря о важности помощи Украине именно от Соединенных Штатов, Швец акцентирует, что это на сегодня единственное государство, которое имеет физические возможности массово поставлять в ВСУ нужное оружие. Конечно, речь идет и о деньгах, но прежде всего для Украины важнейшим остаются боеприпасы.

"Надо четко понимать, что мы не сбиваем ракеты пачками с деньгами, для этого нужна ПВО, — говорит эксперт, — Хотя сейчас Европа и НАТО прилагают все усилия, чтобы помочь Украине, в том числе анонсируя фонд на $100 млрд, но без помощи от США нам не обойтись".

Имея политическую волю США могут взять и дать Украине нужное оружие, вместо Европы, которая вынуждена искать его по третьим странам по крупицам, отмечает политический обозреватель. Соединенные Штаты — это самая мощная военная держава в мире, которая имеет множество вооружений. Вашингтон может себе позволить выделять много денег Украине причем таким образом, что собственные граждане этого не почувствуют, в отличие от европейцев.

"У Европы своя проблема, потому что никто не размышлял над возможностью самих сухопутных войн в 21 веке и все полагались на ракеты или воздушные силы, — отмечает Швец, — Война в Украине показала, что артиллерия и даже танки все еще остаются необходимыми элементами войны. Особенно это касается патронов к артиллерии".

Напомним, 29 февраля Ллойд Остин заявил, что НАТО придется воевать с Россией в случае проигрыша Украины в войне.

Также 10 апреля Фокус писал, что Соединенные Штаты дали согласие на экстренную продажу Украине запчастей к ЗРК Hawk. Это особенно важно сейчас, когда ВСУ не хватает ракет для ПВО.