Лукашенко волнуется за НПЗ и собирает ополчение: кто может ударить по нефтяным заводам Беларуси (видео)

Беларусь, народное ополчение, тероборона
Фото: Sputnik | Беларусь собирает ополчение для борьбы с возможными ударами со стороны ВСУ

Минск прекрасно понимает, что может получить удар по своим НПЗ, если усилит обслуживание интересов Путина против Украины. Удар могут нанести белорусские добровольцы, желающие свержения режима Лукашенко, говорят эксперты.

Related video

Беларусь готовится к потенциальным ударам со стороны Украины по своим мощнейшим нефтеперерабатывающим заводам, ведь для украинских дронов территория соседней республики словно на ладони. Такие удары вполне возможны, если режим Лукашенко будет более активно помогать агрессии Путина против Украины. Об этом в интервью Фокусу отметили политолог Алексей Буряченко и председатель "Международной ассоциации малых городов" и глава "Центра анализа и стратегий" Игорь Чаленко.

Если Беларусь будет еще сильнее инкорпорирована в действия Путина не только по Украине, но и по восточному флангу НАТО, то это важный аспект для внимания учитывая то, что режим Лукашенко получил тактическое ядерное оружие от Кремля, отмечают эксперты. Минск прекрасно понимает, что может получить удар по своим НПЗ, которые являются крайне важными для экономики республики. Собирают там и так называемую тероборону в виде народного ополчения.

"Конечно, у ВСУ пока нет планов бить по НПЗ дронами или ракетами, — акцентирует Чаленко, — но мы не отвечаем за действия того самого добровольческого полка им. Калиновского, состоящего из граждан Беларуси, которые борются за свободную Украину и Беларусь без лукашенковского режима".

По мнению экспертов, с Беларусью очевидно есть определенные понятийные договоренности: белорусы не выходят за определенные пределы относительно нашей северной границы, а мы не трогаем их НПЗ или важную инфраструктуру и военные объекты, хотя имеем на это право, через запуски истребителей и пропуск сил оккупантов с их территории в начале широкомасштабного наступления россиян.

По словам Буряченко, Беларусь важна для Украины, но без режима Лукашенко. Тем более, что сами белорусы не против освободить свою землю от тоталитарного лукашенковского режима и уменьшить влияния Кремля на их родную землю.

"Если ради этого уменьшения влияния Кремля нужно будет уничтожить НПЗ, то белорусские добровольцы или партизаны могут на это пойти, — акцентирует Буряченко, — Надо иметь в виду, что НПЗ в Беларуси настроены на европейский рынок и Лукашенко с этого имел огромную валютную выручку".

Уничтожение белорусских НПЗ негативно скажется и на самой России, считают эксперты. Хотя, конечно, там найдут способ возобновить поставки топлива через тот же Казахстан, но это больно ударит по политической составляющей. И хотя Украине удалось лишить оккупантов 17% переработки нефти это пока все равно недостаточно и у украинских спецслужб есть куча работы, говорят специалисты.

Напомним, 8 апреля Лукашенко заявил, что оппозиция стремится ввести в Беларусь иностранные войска. Оппозиционеры якобы обращаются в различные центры принятия решений и советников от Америки до Брюсселя, чтобы получить власть в стране, как пожаловался глава государства.