В Москве "защита" якобы обжаловала арест Василия Малюка: в СБУ отреагировали, – источники Фокуса

СБУ, Василий Малюк, суд, Россия, Москва, война в Украине, фото
Фото: СБУ | Глава СБУ Василий Малюк

В СБУ подчеркнули, что ни Василий Малюк, ни другие представители ведомства не обращались ни к каким адвокатам для обжалования фейковых решений российских судов.

Related video

Пресс-служба Службы безопасности Украины в комментарии Фокусу призвала воспринимать любые заявления российских властей и судов по поводу заочного ареста главы ведомства Василия Малюка и якобы обжалования от его имени "приговора" в одном из московских судов исключительно как проявление враждебных ИПСО.

"Ни СБУ, ни лично Василий Малюк не обращались ни к каким адвокатам для обжалования фейковых решений российских судов. Эта информация полностью не соответствует действительности. А "защита", которая якобы подает апелляции от имени Председателя СБУ, соответственно является частью дискредитационной кампании со стороны РФ", — сообщили в СБУ.

В ведомстве также подчеркнули, что все мероприятия, которые осуществляет СБУ, полностью соответствуют нормам национального и международного законодательства.

"Обжалование" ареста Малюка: что говорят в РФ

В картотеке Басманного суда Москвы на официальном портале судов общей юрисдикции Москвы говорится, что решение о заочном аресте начальника Службы безопасности Украины Василия Малюка якобы было обжаловано.

Сообщается, что "защита" подала апелляционную жалобу 15 апреля.

малюк, суд, москва Fullscreen
В РФ якобы обжаловали заочный арест Малюка

Данную информацию подтвердила пресс-служба суда в комментарии "РБК", заявив, что это якобы "апелляционная жалоба адвоката".

Напомним, 26 марта росСМИ сообщили, что Басманный суд Москвы заочно арестовал Василия Малюка по обвинению по делу о "терроризме". По информации российских медиа, поводом для дела против главы Службы безопасности мог стать взрыв грузовика на Крымском мосту в октябре 2022 года.

При этом сам глава СБУ в комментарии Фокусу назвал решение Басманного суда Москвы о своем заочном аресте по обвинению в терроризме таким, что вообще не заслуживает внимания.