Обстрелы Харькова и Одессы — кровавая стратегия СССР: хотят заставить людей ненавидеть ВСУ (видео)

обстрелы Украины, результаты обстрелов Украины
Фото: Getty | РФ специально бьет по мирной инфраструктуре, чтобы подавить людей, отмечает эксперт

Оккупанты рассчитывают, что украинцы заставят власть пойти на мирные переговоры на условиях агрессора, чтобы иметь воду и электроэнергию. Аналогично действовал СССР в Афганистане и современная РФ в Чечне и Сирии, говорит военный эксперт Александр Коваленко.

Related video

Оккупанты обстреливают инфраструктуру Харькова и Одессы не только из-за того, что они потеряли всякое чувство человечности, но и с конкретной целью — повернуть украинцев против армии и власти и заставить пойти на переговоры с РФ на условиях агрессора. Такую тактику когда-то активно применял СССР в своих нападениях на другие народы. Об этом в интервью Фокусу рассказал военный аналитик Александр Коваленко.

По его словам, СССР применял такую тактику в Афганистане, чтобы запугать людей и не дать возможность помогать сопротивлению. В результате действий СССР было уничтожено к концу войны до 2 млн мирного населения. Но это только увеличило ненависть к "советам" и силы моджахедов увеличились с 25 тысяч до 120 тысяч.

"Подобную стратегию взяла на вооружение и РФ, которая совершала террор гражданского населения во время первой и второй войн в Чечне, — акцентирует Коваленко, — Россияне били по больницам и школам в Сирии, хотя там и не было размещено никаких оппозиционных войск режима Асада".

Цель российских оккупантов довольно проста, говорит эксперт: через подобные удары, через постоянное давление и морально-психологические страдания граждан Украины, заставить их повлиять на власть, чтобы та начала договариваться с агрессором именно на условиях РФ.

"Кремль считает, что украинцы сломаются и начнут давить на президента и депутатов, чтобы те на любых условиях РФ прекратили их страдания, — говорит Коваленко, — А конечным результатом этого давления станет ненависть уже к самим Вооруженным силам Украины: "Если бы вас здесь не было, нас бы не обстреливали и мы бы не погибали"".

По словам эксперта, сейчас больше в Украине страдают именно Харьков и Одесса, но они не сломались и это показатель устойчивости украинцев. Одесса страдает из-за того, что является важным логистическим портовым городом, а Харьков оккупанты хотят уничтожить, чтобы сделать "серую зону" и его легко обстреливать даже из РСЗО из-за близости к границам с РФ.

Напомним, 15 апреля в МИД Великобритании заявили, что не будут перехватывать дроны над Украиной, как это было продемонстрировано в Израиле. По словам британского дипломата Дэвида Кэмерона, уничтожение российских БПЛА якобы может привести к эскалации между РФ и НАТО.