У ВСУ сейчас больше самолетов, чем было до полномасштабного вторжения, — Воздушные силы

война в украине, война рф против украины, воздушные силы зсу, самолеты, авиация, авиапарк
Авиация ВСУ

Партнеры передавали Украине самолеты Су-27 и МиГ-29, которые имели на вооружении. Это занимало меньше времени на подготовку украинских пилотов и не требовало дополнительной инфраструктуры и оборудования, рассказал Илья Евлаш.

Related video

За 2 года с момента полномасштабного вторжения РФ в Украину Воздушным силам ВСУ удалось приумножить авиационный парк. Об этом Фокусу рассказал спикер Воздушных сил Илья Евлаш.

По его словам, партнеры Украины, которые имеют на вооружении Су-27, МиГ-29, в начале полномасштабного вторжения передавали ВСУ самолеты. Это занимало меньше времени на подготовку украинских пилотов и не требовало дополнительной инфраструктуры и оборудования.

Важно
Самолетов в 30 раз меньше, снарядов — в 10: США должны помочь ВСУ, чтобы не проиграть, — Зеленский
Самолетов в 30 раз меньше, снарядов — в 10: США должны помочь ВСУ, чтобы не проиграть, — Зеленский

"Кроме того, с начала российско-украинской войны в 2014 году путем выделенных государством материально-технических средств и средств мы постепенно восстанавливали нашу авиацию. Вследствие совокупности этих факторов нам удалось приумножить авиационный парк, но мы стремимся к полному перевооружению, поскольку направляемся в НАТО, а основной самолет там F-16", — сказал представитель Воздушных сил.

Илья Евлаш добавил, что Украине нужно 150 истребителей F-16, которые бы помогли решить задачи в воздушном пространстве.

Напомним, в прошлом году стало известно, что Дания и Нидерланды в рамках "самолетной коалиции" будут осуществлять подготовку украинских летчиков на истребителях F-16.

В ноябре 2023 года Европейский учебный центр в Румынии начал процесс обучения украинских пилотов на западных истребителях F-16.

1 апреля стало известно, что десять украинских пилотов завершить начальную летную подготовку на самолетах F-16.