Медведев потребовал от Беларуси расплатиться через 5 дней

Президент России Дмитрий Медведев дает Беларуси пятидневный срок для того, чтобы решить вопрос с задолженностью за газ

Related video

Такое решение было принято сегодня на встрече Медведева с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. По данным "Газпрома", с начала 2010 года задолженность Беларуси за газ составляет около 200 миллионов долларов. Долг образовался, поскольку Беларусь в одностороннем порядке решила платить по цене прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба российского президента.

"Я разговаривал с Александром Григорьевичем (Лукашенко), он сказал, что это все определяется трудным финансовым положением. Должен признаться по-честному, сейчас всем трудно: и у нас свои проблемы, и у "Газпрома" много проблем, поэтому, к сожалению, это недостаточное объяснение", - заявил Медведев.

Миллер, в свою очередь, рассказал, что "Газпром" уже направил два официальных письма в адрес белорусских коллег, но не получил ответа. В соответствии с условиями контракта российская компания видит основания сократить объем поставки газа в Беларусь пропорционально задолженности перед "Газпромом".

Медведев предложил дать белорусам пятидневный срок. "Газпром" должен еще раз связаться с руководителями соответствующих структур в Беларуси и предложить в кратчайшие сроки погасить задолженность. "Если этого сделано не будет, тогда придется применять другие меры", - добавил российский президент.