"Нацистская Украина" и Макрон: Медведев назвал организаторов теракта в "Крокусе"

теракт в крокусе, дмитрий медведев, стрельба в крокусе, идил крокус, украинский след в крокусе, эммануэль макрон
Фото: Скриншот | Пожар в "Крокусе"

22 марта 2024 года в российском городе Красногорск в концертном зале "Крокус" расстреляли десятки людей. Впоследствии в помещении начался пожар, а общее количество жертв возросло до более 140.

Related video

Бывший российский президент Дмитрий Медведев обвинил президента Франции Эммануэля Макрона в причастности к теракту в концертном зале "Крокус" 22 марта 2024 года. Об этом политический деятель написал в своем телеграм-канале.

По словам Медведева, террористическая группировка ИГИЛ стала лишь информационным прикрытием для настоящих организаторов, ведь никаких религиозных символов во время стрельбы не было замечено. По мнению бывшего президента РФ, исполнители лишь получили деньги.

Традиционно Медведев обвинил "нацистскую Украину" и напомнил, что недавно в телефонах террористов нашли очередные "украинские следы".

В частности, западных лидеров бывший российский президент назвал "международными спонсорами террористов", выделив отдельно персону Эммануэля Макрона и назвав его "пособником" теракта в "Крокусе".

"К ним относятся высшие должностные лица стран НАТО. Они разные. Да хоть тот же Макрон. Его риторика, его действия, а главное — его санкции на тайные операции с бандеровским режимом вполне могут быть квалифицированы как пособничество теракту 22 марта. (...) Очевидно, что Макрон и ряд других западных руководителей — спонсоры этого ужасного теракта", — отметил заместитель председателя Совета Безопасности РФ.

Впоследствии Медведев заявил, что отныне западные лидеры уже "не просто враги России", и добавил, что им уже "не прикрыться иммунитетами".

Отметим, что Эммануэль Макрон почти сразу отреагировал на теракт в Подмосковье.

"Франция решительно осуждает теракт в Москве, ответственность за который взяло "Исламское государство". Солидарность с семьями погибших, пострадавшими и российским народом", — написал тогда французский политический лидер.

В результате теракта в "Крокусе" могли погибнуть более 140 человек.

В ГУР Минобороны Украины сообщили, что за террористическим актом стоит президент России Владимир Путин. По словам спикера ведомства Андрея Юсова, именно об этих событиях говорили западные спецслужбы, когда за несколько недель до того предупреждали об угрозе терактов.

Напомним, Следственный комитет РФ официально обвинил Украину в теракте в "Крокусе".

Также Фокус писал об ответе ГУР на обвинения Украины в причастности к стрельбе в Красногорске.