Миру грозят голодные бунты – ООН

Рост мировых цен на продовольствие может повлечь за собой голодные бунты. Такое заявление сделал министр сельского хозяйства Франции Брюно Ле Мер на совместной пресс-конференции с генеральным директором ФАО Жаком Диуфом.

Related video

Накануне Продовольственная и сельскохозяйственная организацияОбъединенных Наций (ФАО) в официальном пресс-релизе сообщила, что мировые ценына продукты питания в очередной раз достигли исторического максимума. В январетекущего года продовольственный индекс цен ФАО (включает цены на зерно,масличные культуры, молочные продукты, мясо и сахар) вырос на 3,4 процента посравнению с декабрем и составил 231 пункт - самой высокой отметки с 1990 года,когда ФАО начала измерять индекс.

При этом в ФАО отметили, что цены на продовольствие, скореевсего, останутся высокими в течение ближайших месяцев. При этом сильнее всегомогут пострадать Китай, Индия, Индонезия и Россия, передает CBC News.

Рост цен на продукты питания, как считают в ФАО, являетсяодной из основных причин текущих беспорядков в Египте и декабрьских волнений вТунисе. В 2007-2008 годах, когда индекс цен ФАО составил около 200 пунктов,продовольственная инфляция спровоцировала голодные бунты в 61 стране.