Лукашенко пообещал отменить смертную казнь сразу после США

Комментируя призывы Евросоюза к Минску ввести мораторий на смертную казнь, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что отменит высшую меру наказания сразу после аналогичного шага США

Related video

"Сегодня актуальность этой меры наказания, с моей точки зрения, не снизилась", - сказал Лукашенко на пресс-конференции в Минске. - Поставь этот вопрос (об отмене смертной казни) даже здесь, в этом зале, среди просвещенных людей, которые, может быть, не столкнулись с подобными преступлениями, не все будет однозначно".

"У нас есть референдум. Хочу я этого или не хочу, какой позиции ни придерживался - для меня это закон", - добавил он, передает Белта.

При этом, касаясь требований европейских стран к белорусскому руководству о введении моратория на применение смертной казни или полной ее отмены, Лукашенко отметил "Немножечко развернитесь туда, через Атлантику, там очень большой друг у вас (США). Как только он отменит - мы будем следующими".

Лукашенко пояснил, что привел этот пример не потому, что Беларусь ориентируется в этом вопросе на США, а потому что применяются двойные стандарты.

"Не может быть двойных стандартов в этом плане", - убежден президент.

Ранее граждане Беларуси потребовали от Лукашенко отменить смертную казнь Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, осужденных за совершение теракта в минском метрополитене 11 апреля, а также отказаться от применения смертной казни в стране.

2 декабря Лукашенко сообщил, что в ближайшее время примет решение по вопросу помилования Коновалова и Ковалева, приговоренных 30 ноября к расстрелу за совершение теракта в минском метрополитене. Несмотря на то, что с весны государственные СМИ Беларуси называли подозреваемых в теракте террористами достойными смертной казни, в белорусском обществе нет однозначного мнения о правомерности выводов следствия и необходимости применения смертной казни как таковой.