WikiLeaks: Японское правительство предупреждали об уязвимости АЭС

Эксперты МАГАТЭ еще несколько лет назад предупреждали Японию о том, что АЭС страны могут не выдержать мощного землетрясения.

Related video

Утечки секретной дипломатической переписки, опубликованныеWikiLeaks, также показывают, что японское правительство скрывало данные онештатных ситуациях на своих атомных объектах.

Как пишет The Daily Telegraph со ссылкой WikiLeaks, еще в декабре 2008 года представитель Международного агентства по атомнойэнергии (МАГАТЭ) предупреждал правительство Японии о том, что меры безопасности на японских АЭС неотвечают современным стандартам. По его данным, за последние 35 лет системауправления безопасностью пересматривалась лишь трижды.

Японские власти в ответ пообещали повысить уровеньбезопасности на станциях, в том числе на комплексе в Фукусиме, построиличрезвычайный центр противодействия на случай стихии. Однако, как оказалось, онрассчитан на землетрясения максимальной силой в 7 магнитуд, тогда как подземныйтолчок 11 марта, повредивший станцию, был с магнитудой 9.

В одной из рассекреченных депеш, датированной 2006 годом,также сообщается, что японское правительство выступало против судебного решенияо закрытии одной АЭС на западе страны в связи с опасениями, что она не выдержитмощного землетрясения. Суд постановил, что авария на станции будет представлятьбольшую опасность для населения из-за возможного выброса радиации.

В других телеграммах, направленных в Вашингтон, говорилось,что целый ряд новых японских предприятий по переработке ядерного топливафункционируют на грани риска. Кроме того, в них приводятся слова одногояпонского парламентария Таро Коно, который в октябре 2008 года в беседе самериканскими дипломатами рассказал, что японское правительство скрывает данныео нештатных ситуациях АЭС. Он также пожаловался, что власти даже не хотятрассматривать альтернативные, менее опасные способы добычи энергии.

Напомним, в среду на станции "Фукусима-1", гдепосле мощного землетрясения вышла из строя система охлаждения реакторов и вотуже несколько дней гремят взрывы и происходят пожары, было зафиксированоочередное повышение уровня радиации. Рабочим, которые пытаются стабилизироватьситуацию, было предписано покинуть помещения, однако затем, когда уровеньрадиации снизился, им разрешили вернуться. Сейчас на АЭС работают 180 человек.