Месть Портнова или торжество справедливости. Что пишут соцсети об аресте Пашинского

Фото: Цензор.нет
Фото: Цензор.нет

Сегодня Печерский суд Киева избрал меру пресечения экс-нардепу от "Народного фронта" Сергею Пашинскому в виде взятия под стражу до 4 декабря без права внесения залога. Полный текст решения суд обнародует 9 октября.

Related video

Пашинскому объявили обвинение по давнему делу, которое имело место быть в 2016 году 31 декабря. У села Хлепча возник инцидент между тогда еще нардепом и неким Вячеславом Химикусом. По словам нардепа, он получил от Химикуса бутылкой по голове и, защищаясь, выстрелил ему в ногу. Также был произведен предупредительный выстрел в воздух.

Химикус утверждал, что предупредительного выстрела не было. Полиция на месте инцидента нашла две гильзы.

13 января между Сергеем Пашинским и вторым участником инцидента состоялся перекрестный допрос, после чего бывший глава администрации Януковича Андрей Портнов заявил о якобы доказательстве вины Пашинского. Нардеп в свою очередь опроверг эту информацию, назвав ее ложью.

Важно
Пашинский назвал подарком Путину решение суда оставить его под стражей
Пашинский назвал подарком Путину решение суда оставить его под стражей

Дело против Пашинского было закрыто, а Химикусу, напротив, вручили подозрение в хулиганском нападении на нардепа.

Но дело о стрельбе снова всплыло – подозрение вручили следователи ГБР, сообщил об этом 4 октября сам Пашинский и прямо обвинил Андрея Портнова, утверждая, что "реанимация дела и попытка посадить" его, Пашинского, в тюрьму, – это месть бывшего главы администрации Виктора Януковича.

Также он упомянул, что о содеянном не жалеет, а Химикус был пьян и угрожал его жене.

На сегодняшнем заседании суда адвокат Пашинского Андрей Федур заявил, прокуратура не предоставила ни одного нового доказательства и не предоставила материалы ряда документов следствия, в том числе результаты экспертизы повреждений, которые получил Химикус вследствие выстрела Пашинского.

"Они явно спешили и делали ходатайство наспех. Вероятно, чтобы успеть ко дню рождения кое-кого за поребриком (7 октября - день рождения Путина)", – сказал защитник Пашинского. Также он заверил, что защита будет подавать апелляцию и требовать охрану для Пашинского из-за угрозы физического устранения "как одного из пяти главных врагов страны-оккупанта".

В соцсетях суд над Пашинским обсуждают живо. Одним из первых отписался с победным постом сам Андрей Портнов сотоварищи.

Fullscreen
Fullscreen

Те, кто пристально следил за деятельностью Сергея Пашинского отметили, что не верили, что он вообще окажется в зале суда, не то, что за решеткой на два месяца. Особую гордость испытали депутаты от Зе-команды.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Но прозвучали мнения, безотносительно личности экс-нардепа, что суд выглядел несколько "неряшливо" и решение по делу Химикуса было вынесено весьма поспешно и звучало излишне сурово.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Если даже предположить, что Пашинский превысил самооборону и не стрелял предварительно в воздух, то заседание выглядело несколько подозрительно, особенно если вспомнить, что на свободе оказывались люди и за более серьезные преступления, нежели предновогодняя стычка на сельской дороге. К тому же, в случае с Пашинским, ему можно было бы инкриминировать не только драку со стрельбой, но и обвинения в коррупции.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Что будет дальше – неясно. Возможно случай с Химикусом только повод задержать экс-депутата, а позже ему предъявят обвинения по более серьезным делам, так любят поступать в органах, когда веские улики еще не собраны. Но может оказаться, что дело Пашинского, действительно, политическая месть. Если суд удовлетворит аппеляцию адвоката, то он может выйти на свободу и тогда стоит ожидать иного развития событий.