Не родись красивой, а родись Насиров. Что в соцсетях думают о "чудесном" возвращении главного фискала

Окружной административный суд Киева восстановил Романа Насирова в должности главы ГФС. Неоднозначное решение вызвало в соцсетях недоумение, возмущение и массу шуток

Related video

6 декабря Окружной административный суд Киева признал незаконным решение Кабмина об увольнении Романа Насирова с поста главы Государственной фискальной службы Украины. При этом служители Фемиды не только восстановили бывшего главного фискала страны в должности, но еще и обязали выплатить ему зарплату за вынужденный прогул.

А там успела набежать весьма солидная сумма.

Fullscreen

Напомним, Насиров появился на политической арене Украины осенью 2014 года. Очутившись в проходной части списка пропрезидентского "Блока Петра Порошенко", молодой политик получил депутатский мандат и возглавил парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики. Однако в Раде он поработал недолго. Через шесть месяцев депутат отправился на конкурс на должность главы ГФС и победил.

Фискальным ведомством Насиров руководил почти два года, пока им не заинтересовалось НАБУ. Детективы Бюро заподозрили, что в 2015-2016 годах главный налоговик страны, пользуясь своим служебным положением, помогал нардепу Александру Онищенко в реализации его "газовых схем", чем нанес ущерб государству на 2 млрд гривен.

Задержание чиновника превратилось в настоящий перформанс. Сначала главу ГФС экстренно госпитализировали в Феофанию, где ему прямо в больничной палате и сообщили о подозрении, а потом Насиров появился в знаменитом клетчатом одеяле и на каталке в суде.

Fullscreen

3 марта 2017 года Кабмин отстранил Насирова от исполнения обязанностей главы ГФС, а спустя девять месяцев и вовсе уволил. Однако Насиров решил так просто не сдаваться и 15 февраля 2018 года подал иск в Окружной административный суд Киева с просьбой восстановить его в должности и выплатить средний заработок за время "вынужденного прогула". Суд пошел уволенному главе ГФС на встречу, вызвав настоящую бурю в социальных сетях. Дошло даже до призывов снова выходить на Майдан.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Многие комментаторы не забыли вспомнить и о судебной реформе, "успешностью" которой, по всей видимости, и объясняется триумфальное возвращение чиновника на денежную должность.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Появились в соцсети и более оригинальные версии, берущие свое начало в библейских сюжетах.

Fullscreen
Fullscreen

Не забыли и о "чудотворных" свойствах клетчатого одеяла.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Тем временем в Кабмине уже заявили, что так просто не сдадутся и подадут апелляцию на решение Окружного административного суда Киева. Так что нас, по всей видимости, ждут новые поводы для истерического смеха.