К 2100 г. разнообразие тропических лесов сократится вдвое

18-45% растений и животных, составляющих ныне экосистемы влажных тропических лесов, останется к 2100 году

Related video

К такому выводу пришла группа исследователей факультета глобальной экологии Института Карнеги (США) под руководством Грега Аснера. Созданная ею компьютерная модель учитывала спутниковые данные, касающиеся лесного хозяйства и климатических изменений, а также 16 прогнозов по изменению вегетационного периода, сообщает Компьюлента.

В тропических лесах живет половина всех видов растений и животных планеты. Далеко не все они погибнут. Часть приспособится, часть "переедет" на новое место. В Северной и Южной Америке климатические изменения повлияют на жизнь примерно двух третей видов. В бассейне Амазонки этот показатель может достигнуть 80%.

Что касается Африки, то там пострадают 70% видов, если будет продолжаться нынешнее безобразие. Прогноз, относящийся к бассейну Конго, расплывчат: 35–74%.

В Азии, на центральных и южных островах Тихого океана главными причинами изменений экосистемы станут обезлесение и вырубка, а климатическая катавасия скажется там не так сильно, как в Латинской Америке и Африке. Биоразнообразие потеряет в указанном регионе 60–77%.