Миссия Роскосмоса совершила виртуальную высадку на Марс

Участники эксперимента "Марс-500", моделирующего пилотируемую космическую экспедицию, совершили виртуальную высадку на "Красную планету"

Related video

В соответствии с планом работ экипаж разделился надвое – десантную и орбитальную части. Теперь трое из шести членов команды - будут проводить работы на имитаторе марсианской поверхности. виртуальная расстыковка и посадка на Марс были осуществлены в 12:00 (мск).

Как сообщает официальный сайт миссии, в состав десантной части вошли врач Александр Смолеевский (является командиром десанта и пилотом посадочного модуля) и исследователи Диего Урбина и Ван Юэ. На "орбите" остался экипаж в составе командира Алексея Ситева, врача Сухроба Камолова и бортинженера Романа Шарля.

Эксперимент "Марс-500" проводится Институтом медико-биологических проблем под эгидой Роскосмоса и Российской академии наук. Шестеро добровольцев в течение 520 суток находятся в специальном наземном экспериментальном комплексе, где изучают особенности жизни в условиях изоляции в герметично замкнутом пространстве, отрабатывают взаимодействие с наземным центром управления, а также проводят опыты и эксперименты.

В состав экипажа входят 6 человек – трое россиян, бортинженер из Франции, а также исследователи из Италии и Китая.