Любовь к музыке, возможно, объясняется генами

Финские исследователи утверждают, что пристрастие к музыке может быть обусловлено генетически

Related video

В новой работе сотрудников Хельсинкского университета и Академии Сибелиуса исследовалась возможная биологическая база, которая обуславливала бы пристрастие к музыке. Ученые и музыковеды опросили 437 человек 8–93 лет из 31 финской семьи. Среди респондентов были как профессиональные музыканты, так и люди без какого-либо музыкального образования.

Исследователи развели по разным полюсам активных и пассивных слушателей: первые при прослушивании уделяют музыке все внимание и ходят на концерты, вторые воспринимают музыку исключительно как фон для какой-то другой деятельности. У всех участников были взяты пробы крови для ДНК-теста.

Как сообщает "Компьютерра–Онлайн", генетический анализ показал "семейное" распределение встречаемости музыкальной глухоты, абсолютного слуха, склонности к собственному музыкальному творчеству. Так же, в зависимости от родословной, изменялись любовь к прослушиванию музыки и уровень музыкального образования. Более того, любовь и нелюбовь к музыке коррелировала на молекулярном уровне с наличием гена аргинин-вазопрессинового рецептора 1А (AVPR1A).