Темный рыцарь. BMW представил самый черный автомобиль в мире

Фото: Официальный сайт BMW
Фото: Официальный сайт BMW

Пигмент, в который окрашено авто поглощает 99% света

Related video

Изобретатели технологии Vantablack британская компания Surrey NanoSystems покрыли новый кросс-купе BMW X6 пигментом Vantablack, известный как самый черный цвет в мире. Об этом сообщается на официальном сайте BMW. Отмечается, что для того, чтобы покрыть автомобиль спреем британцы сотрудничали с креативым агенством Levitation 29.

Как сообщают производители немецкой автомобильной марки, BMW VBX6 является первым и единственным автомобилем в мире с покрытием Vantablack.

Важно
Человек больше не нужен. Как изменят мир автомобили-беспилотники
Человек больше не нужен. Как изменят мир автомобили-беспилотники

Vantablack это пигмент, состоящий из микроскопических углеродных нанотрубок. Углеродные нанотрубки это модификация углерода, полая цилиндрическая структура диаметром от десятых до нескольких десятков нанометров. Такие трубки применяют не только в оптике, но и в микроэлектронике, а также для создания сверхпрочных нитей и композитных материалов.

Благодаря этому свет, попадая на поверхность,не отражается, а поглощается на 99%, проникая между трубками. Это заставляет человеческий глаз воспринимать предмет окрашенный в Vantablack как пустоту.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Автомобиль будет впервые представлен на автосалоне во Франкфурте, который будет проходить с 12 по 22 сентября.

Как ранее сообщал Фокус: