Украсть за 32 секунды: из галереи в Сан-Франциско похитили картину Сальвадора Дали

Фото: ABC7
Фото: ABC7

Вор с "Горящим жирафом" просто забрал гравюру и ушел

Related video

Из художественной галереи в Сан-Франциско за полминуты похитили картину Сальвадора Дали "Горящий жираф". Об этом сообщает телеканал ABC7.

Темнокожий мужчина в голубой футболке и кепке просто зашел в галерею Dennis Rae Fine Art в Сан-Франциско, забрать с мольберта гравюру и, никем не замеченный, ушел.

Важно
В Великобритании кошка разодрала картину стоимостью в пять тысяч фунтов стерлингов
В Великобритании кошка разодрала картину стоимостью в пять тысяч фунтов стерлингов

"Похищение века" записали камеры наблюдения на улице. Видно, как мужчина с картиной в руках спокойно идет по улице, даже не пытаясь ускорить шаги.

В галерее проходила выставка произведений испанских сюрреалистов и "Горящий жираф" был выставлен в витрине для привлечения внимания. Дали создал эту картину в 1966-1967 годах под влиянием творчества Пабло Пикассо.

По словам директора галереи Анджелы Келлетт, у преступника была соучастница. Женщина отвлекала охранника выставки, пока вор крал картину стоимостью 20 тысяч долларов. Картина должна была крепиться к мольберту карабином и тросом, однако они тоже исчезли.

Полиция считает, что продать произведение Дали будет нелегко. "Горящий жираф" - известное произведение, поэтому просит всех, кто узнал мужчину на видео, сообщить в правоохранительные органы.

Как ранее писал Фокус: