Личный парикмахер принцессы Дианы рассказал, почему она обрезала волосы (видео)

Принцесса Диана, прическа, короткие волосы
Фото: Открытые источники | Принцесса Диана

Все началось со съемки для британского Vogue в 1990 году и невинной шутки.

Related video

Знаменитый парикмахер-стилист Сэм Макнайт, который работал со сливками британского общества, в интервью Vogue Visionaries рассказал, почему принцесса Диана внезапно остригла волосы, отдав предпочтение короткой прическе.

По его словам, все начиналось, как шутка, еще в 1990 году.

"Я впервые встретил принцессу Уэльскую на съемках. Эта длинноногая блондинка забегает вверх по лестнице, протягивает руку, улыбается, здоровается и заставляет всех нас растаять, и это была принцесса Диана. У нас был действительно прекрасный день. Мы делали портреты для британского Vogue, она носила диадему, а я сделал ее волосы короткими под диадемой", – вспоминает он.

Диана позировала знаменитому фотографу Патрику Демаршелье. На фото она запечатлена в диадеме и белом длинном платье. Кадр получился настолько знаковым, что Сэм до сих пор держит магнит с его изображением на своем холодильнике.

В конце съемочного дня Диана спросила у Сэма, что бы он сделал с ее волосами, если бы она пришла к нему за советом. Он ответил: "Я бы срезал и начал все заново".

"Это было начало 90-х, и в то время у многих девушек были короткие волосы, и мы от вычурных причесок двигались к более андрогинному, деловому шику 90-х. Диана сказала: "А почему бы тебе просто не отрезать их сейчас?". Тогда я подстриг ее", – отметил Макнайт.

Сэм Макнайт рассказал о работе со знаменитостью

Именно Макнайт колдовал над прической Эммой Корин, сыгравшей принцессу Диану в четвертом сезоне сериала "Корона", когда та снималась для обложки британского Vogue:

"Я помню тот день. Это была моя первая работа после первого карантина летом 2020 года. Я помню, когда меня попросили заняться Эммой, я не совсем был уверен, что я именно тот, кто нужен. Но в конце концов все сработало. И на самом деле работать с Эммой было удовольствием. Кроме того, меня очень поразило, насколько Эмма была похожа на принцессу Диану".

Эмма Корин на обложке британского Vogue

Майнайт был личным парикмахером Дианы до самой ее смерти в 1997 году.

Напомним, Чарльз Спенсер, единственный брат покойной принцессы Дианы и дядя принцев Уильяма и Гарри, показал в соцсетях дом Олторп-хаус в Нортгемптоншире, где росла его сестра. Именно здесь, в 1997 году, на маленьком острове посреди озера ее и похоронили после того, как она погибла в парижском тоннеле перед мостом Альма на набережной Сены.