Маленькая черепаха прогнала пьющих львов со "своего" водоема (видео)

лев, черепаха, река, заповедник
Фото: Скриншот видео | лев пришел напиться после сытного обеда. но ему помешали

Львы пришли утолить жажду после того, как наелись мяса загрызенного немногим ранее жеребенка зебры.

Related video

Лев и львица, которые пришли напиться из реки Сэнд в частном заповеднике МалаМала, Национальный парк Крюгера (ЮАР), были неожиданно атакованы маленькой черепахой, которая обитает в водоеме. Момент, когда она прогоняет царя зверей и его спутницу прочь, попали в объектив видеокамеры 30-летнего гида по сафари Реджи Баррето и уже вскоре были опубликованы на YouTube-канале заповедника Kruger Sightings.

По словам Реджи, ему довелось слышать о нескольких львах, которые недавно загрызли молодого жеребенка зебры.

"Мы с моими гостями решили проследить за ними днем, чтобы посмотреть, видны ли они еще. По пути было много слонов и дичи, когда мы направились в то место, где были львы. Я знал, что львы будут искать воду для питья, и мы расположились в идеальном  месте с солнечным светом, готовые к наблюдению. Того, что было потом, мы не ожидали. Я был приятно удивлен, когда черепаха вышла из лабиринта навстречу самцу, а затем львице", – признался Реджи.

Земноводное совершенно не испугалось крупных кошек на берегу реки

Львы отреагировали на черепаху после того, как утолили жажду. Они вернулись к своей добыче, загрызенному жеребенку, и улеглись рядом, охраняя еду.

"Для меня это было невероятно редкое зрелище – наблюдать, как черепаха приближается ко львам, на подбородках которых была кровь зебры. Похоже, черепахе больше было интересно попробовать немного этой крови, а не прогнать львов", – предположил автор видео.

Ранее мы рассказывали о еще одном драматическом видео, снятом в южноафриканском национальном парке Пиланесберг. Гид по сафари Родни Номбекана снял момент, когда антилопы гну, убегающие от леопарда, угодили прямо в то место, где отдыхал прайд львов. Двое животных стали добычей хищных представителей семейства кошачьих.

А в Кении с уходящего под воду острова спасатели перевезли на сушу 9 жирафов, которые оказались под угрозой исчезновения. Проект по спасению животных растянулся на 15 месяцев.